Home » Cine » Noticias de cine » Lista de Nominados a los Oscar 2012

Lista de Nominados a los Oscar 2012

Ya han sido elegidos los nominados para los Oscars 2012, en un acto presentado por la actriz Jennifer Lawrence y el presidente de la Academia, Tom Sherak. Podéis ver la retransmisión abajo de la lista de nominados, que os dejamos a continuación:

Mejor Película

  • "Los Descendientes"
  • "Criadas y Señoras"
  • "La Invención de Hugo"
  • "Moneyball: Rompiendo las reglas"
  • "War Horse (Caballo de batalla)"
  • "El árbol de la vida"
  • "The Artist"
  • "Tan fuerte, tan cerca"
  • "Midnight in Paris"

Mejor dirección

  • Michel Hazanavicius, por "The Artist"
  • Alexander Payne, por "Los Descendientes"
  • Martin Scorsese, por "La Invención de Hugo"
  • Woody Allen, por "Midnight in Paris"
  • Terrence Malick, por "El árbol de la vida"

Mejor actor

  • Damien Bichir, por "Una vida mejor"
  • George Clooney, por "Los Descendientes"
  • Jean Dujardin, por "The Artist"
  • Gary Oldman, por "El Topo"
  • Brad Pitt, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"

Mejor actriz

  • Glenn Close, por "Albert Nobbs"
  • Viola Davis, por "Criadas y Señoras"
  • Rooney Mara, por "Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres"
  • Meryl Streep, por "La Dama de Hierro"
  • Michelle Williams, por "My Week With Marilyn"

Mejor actor de reparto

  • Kenneth Branagh, por "My Week with Marilyn"
  • Jonah Hill, por "Moneyball"
  • Nick Nolte, por "Warrior"
  • Christopher Plummer, por "Beginners"
  • Max Von Sydow, por "Tan fuerte, tan cerca"

Mejor actriz de reparto

  • Bérenice Bejo, por "The Artist"
  • Jessica Chastain, por "Criadas y Señoras"
  • Melissa McCarthy, por "La boda de mi mejor amiga"
  • Janet McTeer, por "Albert Nobbs"
  • Octavia Spencer, por "Criadas y Señoras"

Mejor guión

  • Michel Hazanavicius, por "The Artist"
  • Annie Mumolo y Kristen Wiig, por "La boda de mi mejor amiga"
  • J.C. Chandor, por "Margin Call"
  • Woody Allen, por "Midnight in Paris"
  • Asghar Farhadi, por "Nader y Simin, una separación"

Mejor guión adaptado

  • Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, por "Los Descendientes"
  • John Logan, por "La Invención de Hugo"
  • George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, por "Los idus de marzo"
  • Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"
  • Bridget O'Connor y Peter Straughan, por "El Topo"

Mejor película en habla no inglesa

  • "Bullhead" (Bélgica)
  • "Footnote" (Israel)
  • "In darkness" (Polonia)
  • "Monsieur Lazhar" (Canadá)
  • Nader y Simin. Una Separación (Irán)

Mejor película de animación

  • "A Cat in Paris", de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
  • "Chico & Rita", de Fernando Trueba y Javier Mariscal
  • "Kung Fu Panda 2", de Jennifer Yuh Nelson
  • "El gato con botas", de Chris Miller
  • "Rango", de Gore Verbinski

Mejor montaje

  • Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por "The Artist"
  • Kevin Tent , por "Los descendientes"
  • Kirk Baxter y Angus Wall, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"
  • Thelma Schoonmaker, por "La invención de Hugo"
  • Christopher Tellefsen, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"

Mejor dirección artística

  • Laurence Bennett y Robert Gould, por "The Artist"
  • Stuart Craig y Stephenie McMillan, por "Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2"
  • Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, por "La invención de Hugo"
  • Anne Seibel y Hélène Dubreil, por "Midnight in Paris"
  • Rick Carter y Lee Sandales, por "War horse (Caballo de batalla)"

Mejor fotografía

  • Guillaume Schiffman, por "The Artist"
  • Jeff Cronenweth, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"
  • Robert Richardson, por "La invención de Hugo"
  • Emmanuel Lubezki, por "El árbol de la vida"
  • Janusz Kaminski, por "War Horse (Caballo de batalla)"

Mejor diseño de vestuario

  • Lisy Christl, por "Anonymous"
  • Mark Bridges, por "The artist"
  • Sandy Powell, por "La invención de Hugo"
  • Michael O’Connor, por "Jane Eyre"
  • Arianne Phillips, por "W.E."

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

  • Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle, por "Albert Nobbs"
  • Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin, por "Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2"
  • Mark Coulier y J. Roy Helland, por "La dama de hierro" 

Mejores Efectos Especiales

  • Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson,
  • por "Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2"
  • Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por "La invención de Hugo"
  • Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg, por "Acero Puro"
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett, por "El origen del Planeta de los Simios"
  • Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier,
  • por "Transformers: El lado oscuro de la Luna"

Mejor Banda Sonora Original

  • Alberto Iglesias, por "El topo"
  • John Williams, por "Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio"
  • Ludovic Bource , por "The Artist"
  • Howard Shore, por "La invención de Hugo"
  • John Williams, por "War Horse (Caballo de batalla)"

Canción Original

  • Bret McKenzie, por "Man or Muppet" ("Los Muppets")
  • Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett, por "Real in Rio" ("Río")

Mejor mezcla de sonido

  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)"
  • Tom Fleischman y John Midgley, por "La invención de Hugo"
  • Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin, por "Transformers: El lado oscuro de la luna"
  • Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por "War horse (Caballo de batalla)"

Mejor montaje de sonido

  • Lon Bender y Victor Ray Ennis, por "Drive"
  • Ren Klyce, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"
  • Philip Stockton y Eugene Gearty, por "La invención de Hugo"
  • Ethan Van der Ryn y Erik Aadah, por "Transformers: El lado oscuro de la Luna"
  • Richard Hymns y Gary Rydstrom, por "War Horse (Caballo de batalla)"

Mejor sonido

  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"
  • Tom Fleischman y John Midgley, por "La invención de Hugo"
  • Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devli, por "Transformers: El lado oscuro de la Luna"
  • Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por "War Horse (Caballo de batalla)"

Mejor documental

  • "Hell and Back Again"
  • "If a Tree Falls: A Story of the Earth"
  • "Liberation Front"
  • "Undefeated"
  • "Pina"

Mejor cortometraje documental

  • "The Barber of Birmingham: Foot"
  • "Soldier of the Civil Rights Movement"
  • "God Is the Bigger Elvis"
  • "Incident in New Baghdad"
  • "The Tsunami and the Cherry Blossom"
  • "Saving Face"

Mejor cortometraje de animación

  • "Dimanche/Sunday", de Patrick Doyon
  • "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore", de William Joyce y Brandon Oldenburg
  • "La luna", de Enrico Casarosa
  • "A Morning St Roll", de Grant Orchard y Sue Goffe
  • "Wild Life", de Amanda Forbis y Wendy Tilby

Oscar honorífico

  • James Earl Jones, Dick Smith y Oprah Winfrey

Sobre Víctor M. Yeste

avatar
Director de la web, revista digital y radio online @HelloFriki. Escritor, ingeniero en Informática, cinéfilo, seriéfilo y, en definitiva, friki empedernido.

Comentar

x

Check Also

E3 2017: Se presenta Xbox One X

La tantas veces llamada Xbox Scorpio se da por fin a conocer en la conferencia ...

Crítica: “SCALPED Libro 5”. Un desenlace de altura.

“Preparado Para Luchar” satisface expectativas nacidas desde el primer episodio de la serie. Fantaseábamos con ...

Isle of Dogs, la nueva película de Wes Anderson

Tras su éxito con El Gran Hotel Budapest, Wes Anderson vuelve a la animación stop-motion ...