Home » Cine » Noticias de cine » Lista de Nominados a los Oscar 2012
Oscars-Academy-Award-2012

Lista de Nominados a los Oscar 2012

Ya han sido elegidos los nominados para los Oscars 2012, en un acto presentado por la actriz Jennifer Lawrence y el presidente de la Academia, Tom Sherak. Podéis ver la retransmisión abajo de la lista de nominados, que os dejamos a continuación:

Mejor Película

  • "Los Descendientes"
  • "Criadas y Señoras"
  • "La Invención de Hugo"
  • "Moneyball: Rompiendo las reglas"
  • "War Horse (Caballo de batalla)"
  • "El árbol de la vida"
  • "The Artist"
  • "Tan fuerte, tan cerca"
  • "Midnight in Paris"

Mejor dirección

  • Michel Hazanavicius, por "The Artist"
  • Alexander Payne, por "Los Descendientes"
  • Martin Scorsese, por "La Invención de Hugo"
  • Woody Allen, por "Midnight in Paris"
  • Terrence Malick, por "El árbol de la vida"

Mejor actor

  • Damien Bichir, por "Una vida mejor"
  • George Clooney, por "Los Descendientes"
  • Jean Dujardin, por "The Artist"
  • Gary Oldman, por "El Topo"
  • Brad Pitt, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"

Mejor actriz

  • Glenn Close, por "Albert Nobbs"
  • Viola Davis, por "Criadas y Señoras"
  • Rooney Mara, por "Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres"
  • Meryl Streep, por "La Dama de Hierro"
  • Michelle Williams, por "My Week With Marilyn"

Mejor actor de reparto

  • Kenneth Branagh, por "My Week with Marilyn"
  • Jonah Hill, por "Moneyball"
  • Nick Nolte, por "Warrior"
  • Christopher Plummer, por "Beginners"
  • Max Von Sydow, por "Tan fuerte, tan cerca"

Mejor actriz de reparto

  • Bérenice Bejo, por "The Artist"
  • Jessica Chastain, por "Criadas y Señoras"
  • Melissa McCarthy, por "La boda de mi mejor amiga"
  • Janet McTeer, por "Albert Nobbs"
  • Octavia Spencer, por "Criadas y Señoras"

Mejor guión

  • Michel Hazanavicius, por "The Artist"
  • Annie Mumolo y Kristen Wiig, por "La boda de mi mejor amiga"
  • J.C. Chandor, por "Margin Call"
  • Woody Allen, por "Midnight in Paris"
  • Asghar Farhadi, por "Nader y Simin, una separación"

Mejor guión adaptado

  • Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, por "Los Descendientes"
  • John Logan, por "La Invención de Hugo"
  • George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, por "Los idus de marzo"
  • Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"
  • Bridget O'Connor y Peter Straughan, por "El Topo"

Mejor película en habla no inglesa

  • "Bullhead" (Bélgica)
  • "Footnote" (Israel)
  • "In darkness" (Polonia)
  • "Monsieur Lazhar" (Canadá)
  • Nader y Simin. Una Separación (Irán)

Mejor película de animación

  • "A Cat in Paris", de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
  • "Chico & Rita", de Fernando Trueba y Javier Mariscal
  • "Kung Fu Panda 2", de Jennifer Yuh Nelson
  • "El gato con botas", de Chris Miller
  • "Rango", de Gore Verbinski

Mejor montaje

  • Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por "The Artist"
  • Kevin Tent , por "Los descendientes"
  • Kirk Baxter y Angus Wall, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"
  • Thelma Schoonmaker, por "La invención de Hugo"
  • Christopher Tellefsen, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"

Mejor dirección artística

  • Laurence Bennett y Robert Gould, por "The Artist"
  • Stuart Craig y Stephenie McMillan, por "Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2"
  • Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, por "La invención de Hugo"
  • Anne Seibel y Hélène Dubreil, por "Midnight in Paris"
  • Rick Carter y Lee Sandales, por "War horse (Caballo de batalla)"

Mejor fotografía

  • Guillaume Schiffman, por "The Artist"
  • Jeff Cronenweth, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"
  • Robert Richardson, por "La invención de Hugo"
  • Emmanuel Lubezki, por "El árbol de la vida"
  • Janusz Kaminski, por "War Horse (Caballo de batalla)"

Mejor diseño de vestuario

  • Lisy Christl, por "Anonymous"
  • Mark Bridges, por "The artist"
  • Sandy Powell, por "La invención de Hugo"
  • Michael O’Connor, por "Jane Eyre"
  • Arianne Phillips, por "W.E."

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

  • Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle, por "Albert Nobbs"
  • Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin, por "Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2"
  • Mark Coulier y J. Roy Helland, por "La dama de hierro" 

Mejores Efectos Especiales

  • Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson,
  • por "Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2"
  • Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por "La invención de Hugo"
  • Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg, por "Acero Puro"
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett, por "El origen del Planeta de los Simios"
  • Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier,
  • por "Transformers: El lado oscuro de la Luna"

Mejor Banda Sonora Original

  • Alberto Iglesias, por "El topo"
  • John Williams, por "Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio"
  • Ludovic Bource , por "The Artist"
  • Howard Shore, por "La invención de Hugo"
  • John Williams, por "War Horse (Caballo de batalla)"

Canción Original

  • Bret McKenzie, por "Man or Muppet" ("Los Muppets")
  • Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett, por "Real in Rio" ("Río")

Mejor mezcla de sonido

  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)"
  • Tom Fleischman y John Midgley, por "La invención de Hugo"
  • Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin, por "Transformers: El lado oscuro de la luna"
  • Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por "War horse (Caballo de batalla)"

Mejor montaje de sonido

  • Lon Bender y Victor Ray Ennis, por "Drive"
  • Ren Klyce, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"
  • Philip Stockton y Eugene Gearty, por "La invención de Hugo"
  • Ethan Van der Ryn y Erik Aadah, por "Transformers: El lado oscuro de la Luna"
  • Richard Hymns y Gary Rydstrom, por "War Horse (Caballo de batalla)"

Mejor sonido

  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"
  • Tom Fleischman y John Midgley, por "La invención de Hugo"
  • Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devli, por "Transformers: El lado oscuro de la Luna"
  • Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por "War Horse (Caballo de batalla)"

Mejor documental

  • "Hell and Back Again"
  • "If a Tree Falls: A Story of the Earth"
  • "Liberation Front"
  • "Undefeated"
  • "Pina"

Mejor cortometraje documental

  • "The Barber of Birmingham: Foot"
  • "Soldier of the Civil Rights Movement"
  • "God Is the Bigger Elvis"
  • "Incident in New Baghdad"
  • "The Tsunami and the Cherry Blossom"
  • "Saving Face"

Mejor cortometraje de animación

  • "Dimanche/Sunday", de Patrick Doyon
  • "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore", de William Joyce y Brandon Oldenburg
  • "La luna", de Enrico Casarosa
  • "A Morning St Roll", de Grant Orchard y Sue Goffe
  • "Wild Life", de Amanda Forbis y Wendy Tilby

Oscar honorífico

  • James Earl Jones, Dick Smith y Oprah Winfrey

Sobre Víctor M. Yeste

avatar
Director de la web, revista digital y radio online @HelloFriki. Escritor, ingeniero en Informática, cinéfilo, seriéfilo y, en definitiva, friki empedernido.

Comenta con Facebook

comentarios

Comentar

x

Check Also

El paisaje de los sueños de oro

Reseña: «El paisaje de los sueños de oro», de Belinda Alexandra

Belinda Alexandra es una afortunada. Ha viajado por todo el mundo desde muy joven, y ...

HF 7x08 Videojuegos y Cómics: Final Fantasy XV, El Ala Rota...

HF 7×08 Videojuegos y Cómics: Final Fantasy XV, El Ala Rota…

Programa de videojuegos y cómics en el que hablamos de muchas novedades, recordamos Medievil, traemos ...