Home » Cine » Noticias de cine » Lista de nominados a los Premios Goya 2014
Lista de Nominados a los Premios Goya 2014

Lista de nominados a los Premios Goya 2014

Han sido anunciados los nominados a la 28ª edición de los Premios Goya. Al frente “La gran familia española” con doce nominaciones, seguida por “Las Brujas de Zugarramurdi” con diez y “Caníbal” con ocho.

La ceremonia de entrega se hará el 9 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid, y será presentada por Manel Fuentes.

Mejor Película

  • 15 años y un día
  • Caníbal
  • La gran familia española
  • La herida
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor Dirección

  • Gracia Querejeta por 15 años y un día
  • Manuel Martín Cuenca por Caníbal
  • Daniel Sánchez Arévalo por La gran familia española
  • David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor Dirección Novel

  • Fernando Franco por La herida
  • Neus Ballus por La plaga
  • Jorge Dorado por Mindscape
  • Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

Mejor Guión Original

  • 3 bodas de más
  • La gran familia española
  • La herida
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor Guión Adaptado

  • Alacrán enamorado
  • Caníbal
  • Todas las mujeres
  • Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor Película Iberoamericana

  • Azul y no tan rosa, de Miguel Ferrari
  • El médico alemán, de Lucía Puenzo
  • Gloria, de Sebastian Lelio
  • La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez

Mejor Película Europea

  • Amor, de Michael Haneke
  • La caza, de Thomas Vinterberg
  • La gran belleza, de Paolo Sorrentino
  • La vida de Adèle, de Abdellatif Kechiche

Mejor Actor Protagonista

  • Tito Valverde por 15 años y un día
  • Antonio de la Torre por Caníbal
  • Eduard Fernández Todas las mujeres
  • Javier Cámara por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor Actriz Protagonista

  • Inma Cuesta por 3 bodas de más
  • Marián Alvarez por La herida
  • Aura Garrido por Stockholm
  • Nora Navas por Todos queremos lo mejor para ella

Mejor Actor de Reparto

  • Carlos Bardem por Alacran enamorado
  • Juan Diego Boto por Ismael
  • Antonio de la Torre por La gran familia española
  • Roberto Álamo por La gran familia española

Mejor Actriz de Reparto

  • Susi Sánchez por 10.000 noches de ninguna parte
  • Maribel Verdú por 15 años y un día
  • Terele Pávez por Las brujas de Zugarramurdi
  • Nathalie Poza por Todas las mujeres

Mejor Actor Revelación

  • Berto Romero por 3 bodas de más
  • Hovik Keuchkerian por Alacrán enamorado
  • Patrik Criado por La gran familia española
  • Javier Pereira por Stockholm

Mejor Actriz Revelación

  • Belén López por 15 años y un día
  • Olimpya Melinte por Caníbal
  • María Morales por Todas las mujeres
  • Natalia de Molina por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor Dirección de Fotografía

  • 15 años y un día
  • Caníbal
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • New York Shadows

Mejor Montaje

  • 3 bodas de más
  • La gran familia española
  • La herida
  • Las brujas de Zugarramurdi

Mejor Dirección Artística

  • Alacrán enamorado
  • Caníbal
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor Vestuario

  • 3 bodas de más
  • La gran familia española
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Los amantes pasajeros

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • 3 bodas de más
  • Grand Piano
  • La gran familia española
  • Las brujas de Zugarramurdi

Mejor Efectos Especiales

  • La gran familia española
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Los últimos días
  • Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor Sonido

  • Caníbal
  • La gran familia española
  • La herida
  • Las brujas de Zugarramurdi

Mejor Música

  • A night in Old Mexico
  • La mula
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor Canción

  • 15 años y un día
  • A Night in Old Mexico
  • Alegrías de Cádiz
  • La gran familia española

Mejor Película Documental

  • Con la pata quebrada
  • Guadalquivir
  • Las maestras de la República
  • Món Petit

 Mejor Cortometraje Documental

  • El hombre que estaba allí
  • La alfombra roja
  • La gran desilusión
  • Minerita

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Abstenerse agencias
  • De noche y de pronto
  • El paraguas de colores
  • Lucas
  • Pipas

Mejor Película de Animación

  • El extraordinario viaje de Lucius Dumb
  • Futbolín
  • Hiroku. Defensores de Gaia
  • Justin y la espada del valor

Sobre Víctor M. Yeste

avatar
Director de la web, revista digital y radio online @HelloFriki. Escritor, ingeniero en Informática, cinéfilo, seriéfilo y, en definitiva, friki empedernido.

Comenta con Facebook

comentarios

Comentar

x

Check Also

Lista de ganadores de los premios Goya 2016

Lista de ganadores de los premios Goya 2016

El pasado 6 de febrero se celebró la 30ª edición de los premios Goya, con Dani Rovira ...

DSC_0078.jpg

Coloquio en la Universidad de Valencia con Alberto Rodríguez, director de “La isla mínima”

El pasado miércoles 11 de febrero la Universidad de Valencia contó con la presencia del ...