Home » Cine » Noticias de cine » Lista de nominados a los premios Oscar 2014
Oscars 2014

Lista de nominados a los premios Oscar 2014

Contamos ya con la lista oficial de nominados de los premios Oscar 2014, la 86ª ceremonia de los Oscars. La ceremonia se celebrará el 2 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood & Highland y será emitida por la ABC. También puedes ver el resto de fechas oficiales de los Oscar 2014.

La lectura de los nominados ha sido llevada a cabo por la presidenta de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, Cheryl Boone, junto con el actor Chris Hemsworth. Lo cierto es que las categorías principales se las han repartido, como casi todos los años, entre unas pocas películas:

Mejor Película

  • “La gran estafa americana”
  • “Capitán Phillips”
  • “Dallas Buyers Club”
  • “Gravity”
  • “Her”
  • “Nebraska”
  • “Philomena”
  • “12 años de esclavitud”
  • “El lobo de Wall Street”

Mejor Director

  • Alfonso Cuarón, por “Gravity”
  • Steve McQueen, por “12 años de esclavitud”
  • Alexander Payne, por “Nebraska”
  • David O. Russell, por “La gran estafa americana”
  • Martin Scorsese, por “El lobo de Wall Street”

Mejor Actor Principal

  • Christian Bale, por “La gran estafa americana”
  • Bruce Dern, por “Nebraska”
  • Leonardo DiCaprio, por “El lobo de Wall Street”
  • Chiwetel Ejiofor, por “12 años de esclavitud”
  • Matthew McConaughey, por “Dallas Buyers Club”

Mejor Actriz Principal

  • Amy Adams, por “La gran estafa americana”
  • Cate Blanchett, por “Blue Jasmine”
  • Sandra Bullock, por “Gravity”
  • Judi Dench, por “Philomena”
  • Meryl Streep, por “Agosto”

Mejor Actor de Reparto

  • Barkhad Abdi, por “Capitán Phillips”
  • Bradley Cooper, por “La gran estafa americana”
  • Jonah Hill, por “El lobo de Wall Street”
  • Jared Leto, por “Dallas Buyers Club”
  • Michael Fassbender, por “12 años de esclavitud”

Mejor Actriz de Reparto

  • Sally Hawkins, por “Blue Jasmine”
  • Jennifer Lawrence, por “La gran estafa americana”
  • Lupita Nyong’o, por “12 años de esclavitud”
  • Julia Roberts, por “Agosto”
  • June Squibb, por “Nebraska”

Mejor Guión Original

  • Eric Singer y David O. Russell, por “La gran estafa americana”
  • Woody Allen, por “Blue Jasmine”
  • Craig Borten y Melisa Wallack, por “Dallas Buyers Club”
  • Spike Jonze, por “Her”
  • Bob Nelson, por “Nebraska”

Mejor Guión Adaptado

  • Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke, por “Antes del anochecer”
  • Billy Ray, por “Capitán Phillips”
  • Steve Coogan y Jeff Pope, por “Philomena”
  • John Ridley, por “12 años de esclavitud”
  • Terence Winter, por “El lobo de Wall Street”

Mejor Película de Animación

  • “Gru 2: Mi villano favorito”
  • “Ernest & Celestine”
  • “Frozen, el reino del hielo”
  • “Los Croods”
  • “Se levanta el viento”

Mejor Montaje

  • Jay Cassidi y Crispin Struthers, por “La gran estafa americana”
  • Christopher Rouse, por “Capitán Phillips”
  • Alfonso Cuarón y Mark Sanger, por “Gravity”
  • John MacMurphy y Martin Pensa, por “Dallas Buyers Club”
  • Joe Walker, por “12 años de esclavitud”

Mejor Diseño de Producción

  • Judy Becker y Heather Loeffler, por “La gran estafa americana”
  • Catherine Martin y Beverly Dunn, por “El Gran Gatsby 3D”
  • Andy Nicholson y Rosie Goodwin, por “Gravity”
  • K.K. Barrett y Gene Serdena, por “Her”
  • Adam Stochausen y Alice Baker, por “12 años de esclavitud”

Mejor Dirección de Fotografía

  • Emmanuel Lubezki, por “Gravity”
  • Bruno DelBonell, por “A propósito de Llewyn Davis”
  • Phedon Papamichel, por “Nebraska”
  • Roger Deakins, por “Prisioneros”
  • Philippe Le Sourd, por “The Grandmaster”

Mejor Diseño de Vestuario

  • Michael Wilkinson, por “La gran estafa americana”
  • Catherine Martin, por “El Gran Gatsby 3D”
  • William Chang Suk Ping, por “The Grandmaster”
  • Michael O”Connor, por “The Invisible Woman”
  • Patricia Norris, por “12 años de esclavitud”

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

  • Stephen Prouty, por “Bad Grandpa”
  • Adruitha Lee y Robin Mathews, por “Dallas Buyers Club”
  • Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny, por “El llanero solitario”

Mejor Banda Sonora Original

  • John Williams, por “La ladrona de libros”
  • Steven Price, por “Gravity”
  • Arcade Fire y Owen Pallett, por “Her”
  • Alexandre Desplat, por “Philomena”
  • Thomas Newman, por “Al encuentro de Mr. Banks”

Mejor Canción Original

  • “Alone Yet Not Alone” (“Alone Yet Not Alone”; Música de Bruce Broughton, Letra de Dennis Spiegel)
  • “Happy” (“Gru 2: Mi villano favorito”; Música y Letra de Pharrell Williams)
  • “Let it go” (“Frozen, el reino del hielo”; Música y Letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez)
  • “The Moon Song” (“Her”; Música de Karen O; Letra de Karen O y Spike Jonze)
  • “Ordinary love” (“Mandela: Del mito al hombre”; Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen; Letra de Paul Hewson)

Mejores Efectos Visuales

  • Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould, por “Gravity”
  • Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds, por “El Hobbit: La desolación de Smaug”
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick, por “Iron Man 3”
  • Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier, por “El llanero solitario”
  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton, por “Star Trek: En la oscuridad”

Mejor Montaje de Sonido

  • Steve Boeddeker y Richard Hymns, por “Cuando todo está perdido”
  • Oliver Tarney, por “Capitán Phillips”
  • Glenn Freemantle, por “Gravity”
  • Brent Burge, por “El Hobbit: La desolación de Smaug”
  • Wylie Stateman, por “El único superviviente”

Mejor Sonido

  • Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro, por “Capitán Phillips”
  • Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro, por “Gravity”
  • Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson, por “El Hobbit: La desolación de Smaug”
  • Skip Lievsay, Greg Orloff ay Peter F. Kurland, por “A propósito de Llewyn Davis”
  • Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow, por “El único superviviente”

Mejor Película de Habla No Inglesa

  • “Alabama Monroe” (Bélgica)
  • “The Missing Picture” (Camboya)
  • “La caza” (Dinamarca)
  • “Omar” (Palestina)
  • “La gran belleza” (Italia)

Mejor Película Documental

  • “The Act of Killing”, de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
  • “Cute and the Boxer”, de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
  • “Guerras sucias”, de Richard Rowley y Jeremy Scahill
  • “The Square (El Midan)”, de Jehane Noujaim y Karim Amer
  • “A 20 pasos de la fama” (Nominees to be determined)

Mejor Corto Documental

  • “CaveDigger”, de Jeffrey Karoff
  • “Facing Fear”, de Jason Cohen
  • “Karama Has No Walls”, de Sara Ishaq
  • “The Lady in Number 6: Music Saved My Life”, de Malcolm Clarke y Nicholas Reed
  • “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”, de Edgar Barens

Mejor Cortometraje de Ficción

  • “Aquel No Era Yo (That Wasn”t Me)”, de Esteban Crespo
  • “Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)”, de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
  • “Helium”, de Anders Walter y Kim Magnusson
  • “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)”, de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
  • “The Voorman Problem”, de Mark Gill y Baldwin Li

Mejor Cortometraje Animado

  • “Feral”, de Daniel Sousa y Dan Golden
  • “Get a Horse!”, de Lauren MacMullan y Dorothy McKim
  • “Mr. Hublot”, de Laurent Witz y Alexandre Espigares
  • “Possessions”, de Shuhei Morita
  • “Room on the Broom”, de Max Lang y Jan Lachauer

Sobre Víctor M. Yeste

avatar
Director de la web, revista digital y radio online @HelloFriki. Escritor, ingeniero en Informática, cinéfilo, seriéfilo y, en definitiva, friki empedernido.

Comenta con Facebook

comentarios

Comentar

x

Check Also

quienes-son-los-inhumanos-3

Los Inhumanos de Marvel llegarán como serie de TV

Tras ser anunciada como película, retrasada, aplazada… parece que al final ya sabemos que van ...

Lista de ganadores a los premios Oscars 2016

Lista de ganadores a los premios Oscars 2016

Ayer se celebró la gala de la 88ª edición de los premios Oscars 2016, que ...