Home » Cine » Noticias de cine » Lista de ganadores de los Premios Goya 2014
Nominados a los Premios Goya 2014

Lista de ganadores de los Premios Goya 2014

Vivir es fácil con los ojos cerrados” arrasa en la XXVIII edición de los Premios Goya, cuya gala se celebró anoche marcada por la polémica ausencia del Ministro de Cultura Wert. Sin ánimo de entrar en polémicas (¡para eso tenéis los comentarios!), os anunciamos la lista de ganadores de los Premios Goya 2014, marcados en negrita en su respectiva categoría:

Mejor Película:

  • “Vivir es fácil con los ojos cerrados”
  • “15 años y un día”
  • “Caníbal”
  • “La gran familia española”
  • “La herida”

Mejor Dirección:

  • David Trueba, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”
  • Manuel Martín Cuenca, por “Caníbal”
  • Gracia Querejeta, por “15 años y un día”
  • Daniel Sánchez Arévalo, por “La gran familia española”

Mejor Actor Protagonista:

  • Javier Cámara, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”
  • Antonio De la Torre, por “Caníbal”
  • Eduard Fernández, por “Todas las mujeres”
  • Tito Valverde, por “15 años y un día”

Mejor Actriz Protagonista:

  • Marián Álvarez, por “La herida”
  • Inma Cuesta, por “3 bodas de más”
  • Aura Garrido, por “Stockholm”
  • Nora Navas, por “Todos queremos lo mejor para ella”

Mejor Actor de Reparto:

  • Roberto Álamo, por “La gran familia española”
  • Carlos Bardem, por “Alacrán enamorado”
  • Juan Diego Botto, por “Ismael”
  • Antonio De la Torre, por “La gran familia española”

Mejor Actriz de Reparto:

  • Terele Pávez, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Nathalie Poza, por “Todas las mujeres”
  • Susi Sánchez, por “10.000 noches en ninguna parte”
  • Maribel Verdú, por “15 años y un día”

Mejor Director Novel:

  • Fernando Franco García, por “La herida”
  • Neus Ballús, por “La plaga”
  • Rodrigo Sorogoyen, por “Stockholm”
  • Jorge Dorado, por “Mindscape”

Mejor Actor Revelación:

  • Javier Pereira, por “Stockholm”
  • Patrick Criado, por “La gran familia española”
  • Hovik Keuchkerian, por “Alacrán enamorado”
  • Berto Romero, por “3 bodas de más”

Mejor Actriz Revelación:

  • Natalia de Molina, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”
  • Belén López, por “15 años y un día”
  • Olimpia Melinte, por “Caníbal”
  • Maria Morales, por “Todas las mujeres”

Mejor Guión Original:

  • David Trueba, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”
  • Pablo Alén y Breixo Corral, por “3 bodas de más”
  • Daniel Sánchez Arévalo, por “La gran familia española”
  • Francisco Franco García y Enric Rufas, por “La herida”

Mejor Guión Adaptado:

  • Alejandro Hernández y Mariano Barroso, por “Todas las mujeres”
  • Santiago A. Zannou y Carlos Bardem, por “Alacrán enamorado”
  • Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por “Caníbal”
  • Jorge A. Lara y Francisco Roncal, por “Zipi y Zape y el Club de la Canica”

Mejor Película Europea:

  • “Amor” (Austria)
  • “La caza” (Dinamarca)
  • “La gran belleza” (Italia)
  • “La vida de Adèle” (Francia)

Mejor Película Hispanoamericana:

  • “Azul y no tan rosa” (Venezuela)
  • “Gloria” (Chile)
  • “La jaula de oro” (México)
  • “El médico alemán” (Argentina)

Mejor Película de Animación:

  • “Futbolín”
  • “El extraordinario viaje de Lucius Dumb”
  • “Hiroku. Defensores de Gaia”
  • “Justin y la espada del valor”

Mejor Banda Sonora:

  • Pat Metheny, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”
  • Emilio Aragón, por “Una noche en el viejo México”
  • Óscar Navarro, por “La Mula”
  • Joan Valent, por “Las brujas de Zugarramurdi”

Mejor Canción:

  • Do You Really Want To Be In Love? (“La gran familia española”)
  • Rap 15 Años y Un Día (“15 años y un día”)
  • Aquí Sigo (“Una noche en el viejo México”)
  • De Cerca del Mar (“Alegrías de Cádiz”)

Mejor Fotografía:

  • Pau Esteve Birba, por “Caníbal”
  • Juan Carlos Gómez, por “15 años y un día”
  • Kiko de la Rica, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Cristina Trenas, por “New York Shadows”

Mejor Montaje:

  • Pablo Blanco, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Alberto de Toro, por “3 bodas de más”
  • Nacho Ruiz Capillas, por “La gran familia española”
  • David Pinillos, por “La herida”

Mejor Sonido:

  • Charly Schmukler, Nicolás de Poulpiquet y Charly Schmukler, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Eva Valiño, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por “Caníbal”
  • Carlos Faruolo, Jaime Fernández y Carlos Faruolo, por “La gran familia española”
  • Aitor Berenguer Abasolo, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por “La herida”

Mejor Dirección Artística:

  • Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri”, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Llorenç Miquel, por “Alacrán enamorado”
  • Isabel Viñuales, por “Caníbal”
  • Juan Pedro de Gaspar, por “Zipi y Zape y el Club de la Canica”

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Francisco Delgado López, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Cristina Rodríguez, por “3 bodas de más”
  • Tatiana Hernández, por “Los amantes pasajeros”
  • Lala Huete, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor Maquillaje y Peluquería:

  • María Dolores Gómez Castro, Javier Hernández Valentín, Pedro Rodríguez “Pedrati” y Francisco J. Rodríguez Frías, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Eli Adánez y Sergio Pérez, por “3 bodas de más”
  • Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver, por “Grand Piano”
  • Lola López y Itziar Arrieta, por “La gran familia española”

Mejor Dirección de Producción:

  • Carlos Bernases, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Marta Sánchez de Miguel, por “3 bodas de más”
  • Josep Amorós, por “Los últimos días”
  • Koldo Zuazua, por “Zipi y Zape y el Club de la Canica”

Mejores Efectos Especiales:

  • Juan Ramón Molina y Ferrán Piquer, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Juan Ramón Molina y Juan Ventura Pecellín, por “La gran familia española”
  • Lluís Rivera Jove y Juanma Nogales, por “Los últimos días”
  • Endre Korda y Félix Bergés, por “Zipi y Zape y el Club de la Canica”

Mejor Documental:

  • “Las maestras de la República”
  • “Mi mon petit (Mi mundo pequeño)”
  • “Con la pata quebrada”
  • “Guadalquivir”

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • “Abstenerse agencias”, de Gaizka Urresti
  • “De noche y de pronto”, de Arantxa Echevarría Carcedo
  • “El paraguas de colores”, de Eduardo Cardoso
  • “Lucas”, de Álex Montoya Meliá
  • “Pipas”, de Manuela Moreno

Mejor Cortometraje de Animación:

  • “Cuerdas”, de Pedro Solís García
  • “Blue & Malone, detectives imaginarios”, de Abraham López Guerrero
  • “O Xigante”, de Julio Vanzeler y Luis da Matta
  • “Via Tango”, de Adriana Navarro Álvarez

Mejor Cortometraje Documental:

  • “Minerita”, de Raúl de la Fuente
  • “El hombre que estaba allí”, de Luis Felipe Torrente Sánchez-Guisande y Daniel Suberviola Garrigosa
  • “La alfombra roja”, de Iosu López Cía y Manuel Fernández Rodríguez
  • “La gran desilusión”, de Pedro González Kuhn

Sobre Víctor M. Yeste

avatar
Director de la web, revista digital y radio online @HelloFriki. Escritor, ingeniero en Informática, cinéfilo, seriéfilo y, en definitiva, friki empedernido.

Comenta con Facebook

comentarios

Comentar

x

Check Also

Lista de ganadores de los premios Goya 2016

Lista de ganadores de los premios Goya 2016

El pasado 6 de febrero se celebró la 30ª edición de los premios Goya, con Dani Rovira ...

DSC_0078.jpg

Coloquio en la Universidad de Valencia con Alberto Rodríguez, director de “La isla mínima”

El pasado miércoles 11 de febrero la Universidad de Valencia contó con la presencia del ...