Home » Cine » Noticias de cine » Lista de ganadores de los premios Goya 2016
Lista de ganadores de los premios Goya 2016

Lista de ganadores de los premios Goya 2016

El pasado 6 de febrero se celebró la 30ª edición de los premios Goya, con Dani Rovira como presentador. Se trató de una gala bastante convencional y repleta de humor fácil y falto de originalidad.

Contó como invitados extranjeros con Tim Robbins y Juliette Binoche, y Antonio Resines hizo su primer discurso como Presidente de la Academia, en la que intentó dar un fuerte toque de humor y cayó en la clásica crítica a la piratería bajo la perspectiva del cine de principios de los 90… ensalzando a los videoclubs. Nada menos.

En cuanto a los ganadores, “Truman” de Cesc Gay se llevó los galardones principales, tumbando entre otros a “La Novia”, quien con 12 nominaciones sólo ganó en 2 categorías.

Mejor Película

  • A cambio de nada
  • La novia
  • Nadie quiere la noche
  • Truman
  • Un día perfecto

Mejor Director

  • Paula Ortiz por La novia
  • Isabel Coixet por Nadie quiere la noche
  • Cesc Gay por Truman
  • Fernando Léon de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Actor

  • Asier Etxeandia por La novia
  • Pedro Casablanc por B, la película
  • Luis Tosar por El Desconocido
  • Ricardo Darín por Truman

Mejor Actriz

  • Inma Cuesta por La novia
  • Penélope Cruz por Ma ma
  • Natalia de Molina por Techo y Comida
  • Juliette Binoche por Nadie quiere la noche

Mejor Actor de Reparto

  • Felipe García por A cambio de Nada
  • Manolo Soto por B, la película
  • Javier Cámara por Truman
  • Tim Robbins por Un día perfecto

Mejor Actriz de Reparto

  • Elvira Mínguez por El Desconocido
  • Marian Álvarez por Felices 140
  • Nora Navas por Felices 140
  • Luisa Gavasa por La novia

Mejor Actor Revelación

  • Miguel Herrán por A cambio de nada
  • Fernando Colomo por Isla bonita
  • Alex García por La Novia
  • Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

Mejor Actriz Revelación

  • Yordanka Ariosa por El rey de La Habana
  • Irene Escolar por Un otoño sin Berlín
  • Antonia Guzmán por A cambio de nada
  • Iraia Elías por Amama

Mejor Director Novel

  • Daniel Guzmán por A cambio de nada
  • Dani de la Torre El Desconocido
  • Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
  • Juan Miguel del Castillo por Techo y Comida

Mejor Película Europea

  • Camino a la escuela
  • Leviathan
  • Macbeth
  • Mustang

Mejor Película Iberoamericana

  • El clan
  • La Once Película
  • Magallanes
  • Vestido de novia

Mejor Guión Original

  • Daniel Guzmán por A cambio de nada
  • Alberto Marini por El Desconocido
  • Borja Cobeaga por Negociador
  • Tomàs Aragay y Cesc Gay por Truman

Mejor Guión Adaptado

  • Javier García y Paula Ortiz, por La novia
  • Agustí Villaronga, por El rey de La Habana
  • Fernando León de Aranoa, Paula Farias y Diego Faria por Un día perfecto
  • Jordi Casanovas y David Ilundain por B, la película

Mejor Película Documental

  • Chicas nuevas 24 horas
  • I’m your father
  • Sueños de sal
  • The propaganda game

Mejor Montaje

  • Jorge Coira por El Desconocido
  • David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
  • Pablo Barbieri por Truman
  • Pablo Barbieri por Un día perfecto

Mejor Dirección de Fotografía

  • Josep Mª Civit por El rey de La Habana
  • Miguel Ángel Amoedo por La novia
  • Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche
  • Álex Catalán por Un día perfecto

Mejor Música Original

  • Santi Vega por El teatro del más allá. Chavín de Huántar
  • Chavín de Huántar por La novia
  • Alberto Iglesias por Ma ma
  • Lucas Vidal por Nadie quiere la noche

Mejor Canción Original

  • So Far and Yet So Close de Antonio Meliveo (El país del miedo)
  • Cómo me mata el tiempo de Luis Ivars (Matar el tiempo)
  • Palmeras en la nieve de Lucas Vidal y Pablo Alborán (Palmeras en la nieve)
  • Techo y comida de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano (Techo y comida)

Mejor Dirección Artística

  • Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté por La novia
  • Arturo García Biaffra y José Luis Arrizabalaga Arri por Mi gran noche
  • Alain Bainée por Nadie quiere la noche
  • Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paola Torres por Mi gran noche
  • Clara Bilbao por Nadie quiere la noche
  • Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
  • Fernando García por Un día perfecto

Maquillaje y/o Peluquería

  • Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
  • Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi por Ma ma
  • Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H por Nadie quiere la noche
  • Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por Palmeras en la nieve

Mejor Sonido

  • Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por Anacleto: Agente secreto
  • David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El Desconocido
  • Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por La novia
  • Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por Mi gran noche

Mejor Dirección de Producción

  • Carla Pérez de Albéniz por El Desconocido
  • Marta Miró y Andrés Santana por Nadie quiere la noche
  • Toni Novella por Palmeras en la nieve
  • Luis Fernández Lago por Un día perfecto

Mejores Efectos Especiales

Lluís Rivera y Lluís Castells por Anacleto: Agente secreto
Pau Costa y Isidro Jiménez por El Desconocido
Reyes Abades y Curro Muñoz por Tiempo sin aire
Juan R. Molina y Curro Muñoz por Mi gran noche

Mejor Película de Animación

  • Atrapa la bandera
  • Meñique
  • Noche de Paz
  • Yoko

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Cordelias
  • El corredor
  • El trueno rojo
  • Inside the box
  • Os meninos do río

Mejor Cortometraje Documental

  • Hijos de la Tierra
  • Regreso a la Alcarria
  • Ventanas
  • Viento de atunes

Mejor Cortometraje de Animación

  • Alike
  • Honorio, dos minutos de sol
  • La noche del océano
  • Víctimas de Guernika

Sobre Víctor M. Yeste

avatar
Director de la web, revista digital y radio online @HelloFriki. Escritor, ingeniero en Informática, cinéfilo, seriéfilo y, en definitiva, friki empedernido.

Comenta con Facebook

comentarios

Comentar

x

Check Also

DSC_0078.jpg

Coloquio en la Universidad de Valencia con Alberto Rodríguez, director de “La isla mínima”

El pasado miércoles 11 de febrero la Universidad de Valencia contó con la presencia del ...

Nominados a los Premios Goya 2014

Lista de ganadores de los Premios Goya 2014

“Vivir es fácil con los ojos cerrados” arrasa en la XXVIII edición de los Premios ...