Home » Cine » Noticias de cine » Goya 2019. Todos los ganadores

Goya 2019. Todos los ganadores

Recién celebrada la 33 ceremonia de los Premios Goya os dejamos bajo este párrafo la relación de ganadores. Presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. Las películas más galardonadas fueron Campeones, El Reino, Carmen y Lola… No hubo sorpresas en categorías como efectos especiales, donde Superlópez era favorita. Y desde luego, lo más emotivo de la ceremonia fue el discurso de Jesús Vidal, al recoger el Goya como Mejor Actor Revelación. Esta es la lista completa…

Mejor película

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo Saben

Mejor dirección

  • Rodrigo Sorogoyen, por El reino
  • Javier Fesser, por Campeones
  • Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas
  • Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor dirección novel

  • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • Andrea Jaurrieta, por Ana de día
  • Celia Rico Clavellino, por Viaje al cuarto de una madre
  • José y César Esteban Alenda, por Sin fin

Mejor guion original

  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino
  • David Marqués y Javier Fesser, por Campeones
  • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor guion adaptado 

  • Álvaro Brechner, por La noche en 12 años
  • Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe
  • Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez
  • Paul Laverty, por Yuli

Mejor actor protagonista

  • Antonio de la Torre, por El reino
  • Javier Gutiérrez, por Campeones
  • Javier Bardem, por Todos lo saben
  • Jose Coronado, por Tu Hijo

Mejor actriz protagonista

  • Susi Sánchez, por La Enfermedad del Domingo
  • Najwa Nimri, por Quién te cantará
  • Penélope Cruz, por Todos lo saben
  • Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor de reparto

  • Luis Zahera, por El reino
  • Juan Margallo, por Campeones
  • Antonio de la Torre, por La noche de 12 años
  • Eduard Fernández, por Todos lo saben

Mejor actriz de reparto

  • Carolina Yuste, por Carmen y Lola
  • Ana Wagener, por El reino
  • Natalia de Molina, por Quién te cantará
  • Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor revelación

  • Jesús Vidal, por Campeones
  • Moreno Borja, por Carmen y Lola
  • Francisco Reyes, por El reino
  • Carlos Acosta, por Yuli

Mejor actriz revelación

  • Eva Llorach, por Quién te cantará
  • Gloria Ramos, por Campeones
  • Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola
  • Zaira Romero, por Carmen y Lola

Mejor música original

  • Olivier Arson, por El reino
  • Iván Palomares, por En las estrellas
  • Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley
  • Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor canción original

  • “Este es el momento” de Coque Malla, por Campeones
  • “Me vas a extrañar” de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola
  • “Tarde azul de abril” de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por El hombre que mató a Don Quijote
  • “Una de esas noches sin final” de Javier Limón, por Todos lo saben

Mejor dirección de fotografía

  • Josu Incháustegui por La sombra de la ley
  • Alejandro de Pablo, por El reino
  • Eduard Grau, por Quién te cantará
  • Álex Catalán, por Yuli

Mejor dirección de producción

  • Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Luis Fernández Lago, por Campeones
  • Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Iñaki Ros, por El reino

Mejor dirección artística

  • Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley
  • Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Balter Gallart, por Superlópez

Mejor montaje

  • Alberto del Campo, por El reino
  • Javier Fesser, por Campeones
  • Hayedeh Safiyari, por Todos lo saben
  • Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor diseño de vestuario

  • Clara Bilbao, por La sombra de la ley
  • Mercé Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Ana López Cobos, por Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley
  • Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará

Mejor sonido

  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino
  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por Campeones
  • Daniel de Zayas y Mario González, por Quién te cantará
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli

Mejores efectos especiales

  • Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez
  • Óscar Abades y Helmuth Barnert, por El reino
  • Jon Serrano y David Heras, por Errementari (El Herrero y el Diablo)
  • Lluís Rivera y Félix Bergés por La sombra de la ley

Mejor película de animación

  • Un día más con vida, de Kanaki Films y Platige Films
  • Azahar, de Granada Film Factory
  • Bikes The Movie, de Animation Bikes, A.I.E.
  • Memorias de un hombre en pijama, de Dream Team Concept, Ézaro Films S.A. y Hampa Studio

Mejor película documental

  • El silencio de otros, de Semilla Verde Productions y Lucernam Films
  • Apuntes para una película con atracos, de Avalon Productora Cinematográfica, S.L.
  • Camarón: flamenco y revolución, de Media Events y Lolita Films
  • Desenterrando Sad Hill, de Sadhill Desenterrado, A.I.E y Zapruder Pictures

Mejor película iberoamericana

  • Roma (México)
  • El ángel (Argentina)
  • La noche de 12 años (Uruguay)
  • Los perros (Chile)

Mejor película europea

  • Cold War, de Pawel Pawlikowsky
  • El hilo invisible, de Paul Thomas Anderson
  • Girl, de Lukas Dhont
  • The Party, de Sally Potter

Mejor cortometraje de ficción

  • Cerdita, de Carlota Pereda
  • 9 pasos, de María Crespo y Moisés Romera
  • Bailaora, de Rubin Stein
  • El niño que quería volar, de Jorge Muriel
  • Matria, de Álvaro Gago

Mejor cortometraje documental

  • Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo
  • El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo
  • Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá
  • Wan Xia. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

Mejor cortometraje de animación 

  • Cazatalentos, de José Herrera
  • El olvido, de Cristina Vaello y Xenia Grey
  • I Wish…, de Victor L. Pinel
  • Soy una tumba, de Khris Cembe

Sobre Giacco

avatar
Redactor jefe de las secciones de Cómics y Videojuegos, así como presentador de muchos de los programas de Hello Friki Podcast.

Comentar

x

Check Also

Crítica: “Campeones 1”, héroes de nueva generación.

Aun sin terminar la Civil War II y sus consecuencias ya están generando resultados… como ...