Home » Cómics » Noticias de cómics » Lista de premiados en los Eisner 2015
premios-eisner

Lista de premiados en los Eisner 2015

Ya tenemos el listado de los ganadores de “los Oscar del cómic”, los Premios Eisner que se otorgan durante la Comic Con. Antes de dejaros el listado completo, comentar que hay tres españoles entre los premiados…  Juanjo Guarnido y Juan Díaz canales por Blacksad, nuevamente, como mejor publicación americana de contenido internacional y Marcos Martin por su labor en The Private Eye.

Repiten varios nombres de otros años y también hay alguna sorpresa…

 

Mejor Historia Corta

When the Darkness Presses, de Emily Carroll (emcarroll.com/comics/darkness).


 

Mejor número único

Beasts of Burden: Hunters and Gatherers de Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse).


 

Mejor serie regular.

Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image).


 

Mejor serie limitada.

Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower y Gabriel Rodriguez (IDW).


 

Mejor serie nueva.

Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, y Brooke A. Allen (BOOM! Box).


 

Mejor publicación para lectores de hasta 7 años.

The Zoo Boox, de Ariel Cohn y Aron Nels Steinke (First Second).


 

Mejor publicación infantil (8-12 años).

El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams).


 

Mejor publicación juvenil (13-17 años).

Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, y Brooke A. Allen (BOOM! Box).


 

Mejor publicación humorística.

The Complete Cul de Sac, de Richard Thompson (Andrews McMeel).


 

Mejor antología.

Little Nemo: Dream Another Dream, editado por Josh O’Neill, Andrew Carl, y Chris Stevens (Locust Moon).


 

Mejor cómic digital (Webcomic)

The Private Eye por Brian K. Vaughan y Marcos Martin (panelsyndicate.com).


 

Mejor trabajo basado en la realidad.

Hip Hop Family Tree, vol. 2, de Ed Piskor (Fantagraphics).


 

Mejor álbum gráfico (nuevo).

This One Summer, de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (First Second).


 

Mejor álbum gráfico (reimpresión).

Through the Woods, de Emily Carroll (McElderry Books).


 

Mejor colección o proyecto de archivo – Cómics.

Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW).


 

Mejor colección o proyecto de archivo – Tiras de prensa.

Winsor McCay’s Complete Little Nemo, editado por Alexander Braun (TASCHEN).


 

Mejor edición norteamericana de material internacional.

Blacksad: Amarillo, de Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido (Dark Horse).


 

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia).

Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)


 

Mejor guionista.

Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second).


 

Mejor guionista/dibujante.

Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic).


 

Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante/entintador.

Fiona Staples, Saga (Image).


 

Mejor dibujante/artista multimedia (arte interior).

J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC).


 

Mejor portadista.

Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC).


 

Mejor colorista.

Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse).


 

Mejor rotulista.

Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse).


 

Mejor publicación periódica/periodística relacionada con los cómics.

Comics Alliance, editada por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, y Joe Hughes (www.comicsalliance.com)


 

Mejor libro relacionado con cómics.

Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, de Dean Mullaney y Bruce Canwell (IDW/LOAC).


 

Mejor trabajo académico.

Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, editado por Sarah Lightman (McFarland).


 

Mejor diseño de publicación.

Little Nemo: Dream Another Dream, diseñado por Jim Rugg (Locust Moon).


 

Mejor tienda.

Packrat Comics de Hilliard, Ohio.


 

Premios Bill Finger a la excelencia.

John Stanley y Don McGregor.


 

Premio Humanitario Bob Clampett.

Bill y Kayre Morrison.


 

Salón de la Fama.

Marge (Marjorie Henderson Buell), Bill Woggon, John Byrne, Chris Claremont, Denis Kitchen y Frank Miller.

Sobre Giacco

avatar

Comenta con Facebook

comentarios

Comentar

x

Check Also

saga6imag

Crítica: “Saga 6”, de vuelta a la casilla de salida.

Marko y Alana van al rescate de Hazel. Tras lo sucedido en el anterior tomo, ...

Captura de pantalla (819)

Planeta Cómics, novedades de Noviembre 2016

Las novedades de Planeta Cómics para Noviembre llegan con algunos de los títulos más esperados ...