Home » Cómics » Noticias de cómics » SDCC 2018. Lista de ganadores de los Eisner 2018

SDCC 2018. Lista de ganadores de los Eisner 2018

Como todos los años, la Comic Con de San Diego trae los premiados en los Eisner, el galardón más importante del medio en el país americano y uno de los más mediáticos. Por desgracia, ningún autor español ha conseguido alzarse con él, pese a estar bien representados con nombres de artistas como El Torres o David Rubín, aunque la gran cantidad de nominaciones obtenidas ya es reconocimiento del buen momento creativo que se atraviesa por estos lares. Monstress ha sido la obra más premiada y autores como Tom King han ganado su correspondiente candidatura… levantando cierta polémica. Claudio Serrano, actor de doblaje de Batman en español, entregó uno de los premios y fue la nota curiosa y emotiva, al menos para nosotros.

Aquí tenéis la lista completa de los ganadores…

Mejor Historia corta

  • A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green por Nick Sousanis, en Columbia Magazine(Summer 2017)
  • Hellboy: Krampusnacht por Mike Mignola y Adam Hughes (Dark Horse)

Mejor serie regular

  • Monstress por Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)

Mejor serie limitada

  • Black Panther: World of Wakanda, por Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates, y Alitha E. Martinez (Marvel)

Mejor Nueva Serie

  • Black Bolt, por Saladin Ahmed y Christian Ward (Marvel)

Mejor publicación para lectores pequeños (hasta 8 años)

  • Good Night, Planet, por Liniers (Toon Books)

Mejor publicación para niños  (entre 9 y 12 años)

  • The Tea Dragon Society, por Katie O’Neill (Oni)

Mejor publicación para adolescentes (entre 13 y 17 años)

  • Monstress, por Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)

Mejor publicación de humor

  • Baking with Kafka, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Mejor Antología

  • Elements: Fire, A Comic Anthology by Creators of Color, editada por Taneka Stotts (Beyond Press)

Mejor trabajo basado en la realidad

  • Spinning, porTillie Walden (First Second)

Mejor Nuevo Albúm Gráfico

  • My Favorite Thing Is Monsters, por Emil Ferris (Fantagraphics)

Mejor Albúm Gráfico Reimpreso

  • Boundless, por Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

Mejor adaptación para otro medio

  • Kindred, by Octavia Butler, adaptado por Damian Duffy y John Jennings (Abrams ComicArts)

Mejor edición para Estados Unidos de material internacional

  • Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, por Marcelo D’Salete, traducido por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

Mejor edición para Estados Unidos de material asiático

  • My Brother’s Husband, vol. 1, by Gengoroh Tagame, traducido por Anne Ishii (Pantheon)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

  • Celebrating Snoopy, por Charles M. Shulz, editada por Alexis E. Fajardo and Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)

Mejor colección o proyecto de archivo de cómics

  • Akira 35th Anniversary Edition, por Katsuhiro Otomo, editado por Haruko Hashimoto, Ajani Oloye, y Lauren Scanlan (Kodansha)

Mejor Escritor

  • Tom KingBatman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC)
  • Marjorie Liu, Monstress (Image)

Mejor Escritor-Dibujante

  • Emil FerrisMy Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)

Mejor Dibujante/Entintador

  • Mitch GeradsMister Miracle (DC)

Mejor Pintor/Artista Multimedia en arte interior

  • Sana TakedaMonstress (Image)

Mejor artista de portadas

  • Sana TakedaMonstress (Image)

Mejor Colorista

  • Emil FerrisMy Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)

Mejor Letrista

  • Stan SakaiUsagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)

Mejor publicación de periodismo relacionada con cómics

  • The Comics Journal, editado por Dan Nadel, Timothy Hodler, and Tucker Stone, tcj.com(Fantagraphics)

Mejor Libro relacionado con los cómics

  • How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, por Paul Karasik y Mark Newgarden (Fantagraphics)

Mejor trabajo académico

  • Latinx Superheroes in Mainstream Comics, por Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)

Mejor diseño de publicación

  • Akira 35th Anniversary Edition, diseñado por Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial, and MASH•ROOM (Kodansha)

Mejor cómic digital

  • Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, por Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler, y Gideo Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)

Mejor Webcomic

  • The Tea Dragon Society, por Katie O’Neill

Sobre Giacco

avatar

Redactor jefe de las secciones de Cómics y Videojuegos, así como presentador de muchos de los programas de Hello Friki Podcast.

Comentar

x

Check Also

Crítica: “ Green Lantern presenta: OMEGA MEN”. Space Revolution.

Ya en la serie original de los ochenta la premisa básica orbitaba en la revolución ...

La Cosa del Pantano. El número especial de Invierno incluirá una historia póstuma de Len Wein

La pasada Comic Con de Nueva York dejó como una de las noticias destacadas la ...