Home » Literatura » Noticias de literatura » Nominados a los Premios Hugo 2013
hugologo[1]

Nominados a los Premios Hugo 2013

Ya se han anunciado los nominados a los Premios Hugo 2013, celebrados por la World Science Fiction Society y uno de los premios más importantes de la fantasía y la ciencia ficción.

Mencionar que Paul Cornell, nominado a Mejor historia gráfica por "Saucer Country, Volume 1: Run", será el maestro de ceremonia en la entrega de premios en la LoneStar Con 3 (WorldCon 71) de San Antonio, Texas. Este evento tendrá lugar desde el 29 de agosto al 2 de septiembre.

Y, sin más, la lista de nominados a los Premios Hugo 2013, extraída de la página oficial de los premios:

Mejor Novela

  • 2312, Kim Stanley Robinson (Orbit)
  • Blackout, Mira Grant (Orbit)
  • Captain Vorpatril’s Alliance, Lois McMaster Bujold (Baen)
  • Redshirts: A Novel with Three Codas, John Scalzi (Tor)
  • Throne of the Crescent Moon, Saladin Ahmed (DAW)

Mejor Novela Corta

  • After the Fall, Before the Fall, During the Fall, Nancy Kress (Tachyon Publications)
  • The Emperor’s Soul, Brandon Sanderson (Tachyon Publications)
  • On a Red Station, Drifting, Aliette de Bodard (Immersion Press)
  • San Diego 2014: The Last Stand of the California Browncoats, Mira Grant (Orbit)
  • The Stars Do Not Lie, Jay Lake (Asimov’s, Oct-Nov 2012)

Mejor Relato Largo

  • “The Boy Who Cast No Shadow”, Thomas Olde Heuvelt (Postscripts: Unfit For Eden, PS Publications)
  • “Fade To White”, Catherynne M. Valente ( Clarkesworld, August 2012)
  • “The Girl-Thing Who Went Out for Sushi”, Pat Cadigan (Edge of Infinity, Solaris)
  • “In Sea-Salt Tears”, Seanan McGuire (Self-published)
  • “Rat-Catcher”, Seanan McGuire ( A Fantasy Medley 2, Subterranean)

Mejor Relato Corto

  • “Immersion”, Aliette de Bodard ( Clarkesworld, June 2012)
  • “Mantis Wives”, Kij Johnson (Clarkesworld, August 2012)
  • “Mono no Aware”, Ken Liu (The Future is Japanese, VIZ Media LLC)

Con sólo tres nominados debido al mínimo de 5% de votos según la Sección 3.8.5 de la constitución WSFS.

Mejor Trabajo Relacionado

  • The Cambridge Companion to Fantasy Literature, Edición por Edward James & Farah Mendlesohn (Cambridge University Press)
  • Chicks Dig Comics: A Celebration of Comic Books by the Women Who Love Them, Edición por Lynne M. Thomas & Sigrid Ellis (Mad Norwegian Press)
  • Chicks Unravel Time: Women Journey Through Every Season of Doctor Who, Edición por Deborah Stanish & L.M. Myles (Mad Norwegian Press)
  • I Have an Idea for a Book … The Bibliography of Martin H. Greenberg, Compilado por Martin H. Greenberg, edición por John Helfers (The Battered Silicon Dispatch Box)
  • Writing Excuses Season Seven, Brandon Sanderson, Dan Wells, Mary Robinette Kowal, Howard Tayler y Jordan Sanderson

Mejor Novela Gráfica

  • Grandville Bête Noire, escrito e ilustrado por Bryan Talbot (Dark Horse Comics, Jonathan Cape)
  • Locke & Key Volume 5: Clockworks, escrito por Joe Hill, ilustrado por Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Saga, Volume One, escrito por Brian K. Vaughn, ilustrado por Fiona Staples (Image Comics)
  • Schlock Mercenary: Random Access Memorabilia, escrito e ilustrado por Howard Tayler, colores por Travis Walton (Hypernode Media)
  • Saucer Country, Volume 1: Run, escrito por Paul Cornell, ilustrado por Ryan Kelly, Jimmy Broxton y Goran Sudžuka (Vertigo)

Mejor Adaptación, formato largo

  • The Avengers, Guión y Dirección por Joss Whedon (Marvel Studios, Disney, Paramount)
  • The Cabin in the Woods, Guión por Drew Goddard & Joss Whedon; Dirección por Drew Goddard (Mutant Enemy, Lionsgate)
  • The Hobbit: An Unexpected Journey, Guión por Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson y Guillermo del Toro, Dirección por Peter Jackson (WingNut Films, New Line Cinema, MGM, Warner Bros)
  • The Hunger Games, Guión por Gary Ross & Suzanne Collins, Dirección por Gary Ross (Lionsgate, Color Force)
  • Looper, Guión y Dirección por Rian Johnson (FilmDistrict, EndGame Entertainment)

Mejor Adaptación, formato corto

  • Doctor Who, “The Angels Take Manhattan”, Guión por Steven Moffat, Dirección por Nick Hurran (BBC Wales)
  • Doctor Who, “Asylum of the Daleks”, Dirección por Steven Moffat y Nick Hurran (BBC Wales)
  • Doctor Who, “The Snowmen”, Guión por Steven Moffat; Dirección por Saul Metzstein (BBC Wales)
  • Fringe, “Letters of Transit”, Guión por J.J. Abrams, Alex Kurtzman, Roberto Orci, Akiva Goldsman, J.H.Wyman, Jeff Pinkner. Dirección por Joe Chappelle (Fox)
  • Game of Thrones, “Blackwater”, Guión por George R.R. Martin, Dirección por Neil Marshall. Creado por David Benioff and D.B. Weiss (HBO)

Mejor Editor, formato corto

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Stanley Schmidt
  • Jonathan Strahan
  • Sheila Williams

Mejor Editor, formato largo

  • Lou Anders
  • Sheila Gilbert
  • Liz Gorinsky
  • Patrick Nielsen Hayden
  • Toni Weisskopf

Mejor Artista Profesional

  • Vincent Chong
  • Julie Dillon
  • Dan dos Santos
  • Chris McGrath
  • John Picacio

Mejor Revista Profesional

  • Apex Magazine, edición por Lynne M. Thomas, Jason Sizemore y Michael Damian Thomas
  • Beneath Ceaseless Skies, edición por Scott H. Andrews
  • Clarkesworld, edición por Neil Clarke, Jason Heller, Sean Wallace y Kate Baker
  • Lightspeed, edición por John Joseph Adams y Stefan Rudnicki
  • Strange Horizons, edición por Niall Harrison, Jed Hartman, Brit Mandelo, An Owomoyela, Julia Rios, Abigail Nussbaum, Sonya Taaffe, Dave Nagdeman y Rebecca Cross

Mejor Revista No Profesional (Fanzine)

  • Banana Wings, edición por Claire Brialey y Mark Plummer
  • The Drink Tank, edición por Chris Garcia y James Bacon
  • Elitist Book Reviews, edición por Steven Diamond
  • Journey Planet, edición por James Bacon, Chris Garcia, Emma J. King, Helen J. Montgomery y Pete Young
  • SF Signal, edición por John DeNardo, JP Frantz, y Patrick Hester

Mejor Podcast No Profesional (Fancast)

  • The Coode Street Podcast, Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe
  • Galactic Suburbia Podcast, Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, Tansy Rayner Roberts (Presenters) y Andrew Finch (Producer)
  • SF Signal Podcast, Patrick Hester, John DeNardo, y JP Frantz
  • SF Squeecast, Elizabeth Bear, Paul Cornell, Seanan McGuire, Lynne M. Thomas, Catherynne M. Valente (Presenters) y David McHone-Chase (Technical Producer)
  • StarShipSofa, Tony C. Smith

Mejor Escritor No Profesional (Fan Writer)

  • James Bacon
  • Christopher J. Garcia
  • Mark Oshiro
  • Tansy Rayner Roberts
  • Steven H Silver

Mejor Artista No Profesional (Fan Artist)

  • Galen Dara
  • Brad W. Foster
  • Spring Schoenhuth
  • Maurine Starkey
  • Steve Stiles

Premio John W. Campbell al Mejor Escritor Nóvel

Se trata de un premio que no es de los Premios Hugo, pero si está administrado por ellos. Pertenece a Dell Magazines.

  • Zen Cho*
  • Max Gladstone
  • Mur Lafferty*
  • Stina Leicht*
  • Chuck Wendig*

*Finalistas en su segundo año

Sobre Víctor M. Yeste

avatar
Director de la web, revista digital y radio online @HelloFriki. Escritor, ingeniero en Informática, cinéfilo, seriéfilo y, en definitiva, friki empedernido.

Comenta con Facebook

comentarios

Comentar

x

Check Also

elministeriodeltiempo-660x374

El Ministerio del Tiempo, tráiler de la tercera temporada

En el tráiler de su tercera temporada se puede ver a Cervantes, Bécquer, Goya… es ...

avatars

Avatar, ya sabemos las fechas de estreno de las secuelas

20th Century Fox ha confirmado por fin el inicio de la producción de las nuevas ...