Home » Cine » Noticias de cine » Ganadores de los premios Goya 2012

Ganadores de los premios Goya 2012

Unos minutos después de que se haya celebrado la entrega de los premios Goya 2012, os traemos la lista de los ganadores de este año.

Después de una gala presentada por la humorista Eva Hache (correcta aunque no a la altura de Buenafuente), los resultados de los galardones han sido bastante predecibles: 6 estatuillas para "No habrá paz para los malvados", 4 para "La piel que habito" y "Blackthorn", 3 para "La voz dormida" y 2 para "Eva" y "Arrugas".

A destacar los discursos del director Kike Maíllo y de Santiago Segura.

Aquí os dejamos la lista:

– Mejor película: ‘No habrá paz para los malvados’

– Mejor director: Enrique Urbizu por ‘No habrá paz para los malvados’

– Mejor actor protagonista: José Coronado por ‘No habrá paz para los malvados’

– Mejor actriz protagonista: Elena Anaya por ‘La piel que habito’

– Mejor actor de reparto: Lluis Homar por ‘Eva’

– Mejor actriz de reparto: Ana Wagener por ‘La voz dormida’

– Mejor actriz revelación: María León por ‘La voz dormida’

– Mejor actor revelación: Jan Cornet por ‘La piel que habito’

– Mejor dirección novel: Kike Maillo por ‘Eva’

– Mejor dirección de producción: Andrés Santana por ‘Blackthorn’

– Mejor dirección de fotografía: Juan Antonio Ruiz Anchía por ‘Blackthorn’

– Mejor guión original: Enrique Urbizu y Michel Gaztambide por ‘No habrá paz para los malvados’

– Mejor guión adaptado: Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca y Rosanna Cecchini por ‘Arrugas’

– Mejor dirección artística: Juan Pedro de Gaspar por ‘Blackthorn’

– Mejor montaje: Pablo Blanco por ‘No habrá paz para los malvados’

– Mejor música original: Alberto Iglesias por ‘La piel que habito’

– Mejor canción original: Nana de la hierbabuena de ‘La voz dormida’

– Mejor diseño de vestuario: Clara Bilbao por ‘Blackthorn’

– Mejor sonido: Licio Marcos de Oliveira, Ignacio Royo-Villanova e Ignacio Royo-Villanova por ‘No habrá paz para los malvados’

– Mejor maquillaje y peluquería: Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero por ‘La piel que habito’

– Mejores efectos especiales: Arturo Balseiro y Lluís Castells por ‘Eva’

– Mejor película de animación: ‘Arrugas’

– Mejor película documental: ‘Escuchando al juez Garzón’

– Mejor cortometraje documental: ‘Regreso a Viridiana’

– Mejor cortometraje de ficción: ‘El barco pirata’

– Mejor cortometraje de animación: ‘Birdboy’

– Mejor película hispanoamericana: ‘Un cuento chino’

– Mejor película europea: ‘The artist’

Sobre Marta C. Catalán

avatar
Comunicación Audiovisual. Creadora de historias en papel y pantalla. Directora Hello Friki. Millor Curtmetratge VLC Negra '17. Aprendiendo a gestionar vías de escape al aburrimiento.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

E3 2017: Se presenta Xbox One X

La tantas veces llamada Xbox Scorpio se da por fin a conocer en la conferencia ...

[SDCC 2019] Más material de la serie de HBO sobre Watchmen

HBO lanza un nuevo tráiler con motivo de la Comic Con y en el que ...

[SDCC 2019] Ganadores de los Eisner 2019

Aquí tenéis la lista completa de los ganadores de los Premios Eisner 2019 que se ...