Noticias de cine

Goya 2019. Todos los ganadores

Recién celebrada la 33 ceremonia de los Premios Goya os dejamos bajo este párrafo la relación de ganadores. Presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. Las películas más galardonadas fueron Campeones, El Reino, Carmen y Lola… No hubo sorpresas en categorías como efectos especiales, donde Superlópez era favorita. Y desde luego, lo más emotivo de la ceremonia fue el discurso de Jesús Vidal, al recoger el Goya como Mejor Actor Revelación. Esta es la lista completa…

Mejor película

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo Saben

Mejor dirección

  • Rodrigo Sorogoyen, por El reino
  • Javier Fesser, por Campeones
  • Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas
  • Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor dirección novel

  • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • Andrea Jaurrieta, por Ana de día
  • Celia Rico Clavellino, por Viaje al cuarto de una madre
  • José y César Esteban Alenda, por Sin fin

Mejor guion original

  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino
  • David Marqués y Javier Fesser, por Campeones
  • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor guion adaptado 

  • Álvaro Brechner, por La noche en 12 años
  • Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe
  • Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez
  • Paul Laverty, por Yuli

Mejor actor protagonista

  • Antonio de la Torre, por El reino
  • Javier Gutiérrez, por Campeones
  • Javier Bardem, por Todos lo saben
  • Jose Coronado, por Tu Hijo

Mejor actriz protagonista

  • Susi Sánchez, por La Enfermedad del Domingo
  • Najwa Nimri, por Quién te cantará
  • Penélope Cruz, por Todos lo saben
  • Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor de reparto

  • Luis Zahera, por El reino
  • Juan Margallo, por Campeones
  • Antonio de la Torre, por La noche de 12 años
  • Eduard Fernández, por Todos lo saben

Mejor actriz de reparto

  • Carolina Yuste, por Carmen y Lola
  • Ana Wagener, por El reino
  • Natalia de Molina, por Quién te cantará
  • Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor revelación

  • Jesús Vidal, por Campeones
  • Moreno Borja, por Carmen y Lola
  • Francisco Reyes, por El reino
  • Carlos Acosta, por Yuli

Mejor actriz revelación

  • Eva Llorach, por Quién te cantará
  • Gloria Ramos, por Campeones
  • Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola
  • Zaira Romero, por Carmen y Lola

Mejor música original

  • Olivier Arson, por El reino
  • Iván Palomares, por En las estrellas
  • Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley
  • Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor canción original

  • «Este es el momento» de Coque Malla, por Campeones
  • «Me vas a extrañar» de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola
  • «Tarde azul de abril» de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por El hombre que mató a Don Quijote
  • «Una de esas noches sin final» de Javier Limón, por Todos lo saben

Mejor dirección de fotografía

  • Josu Incháustegui por La sombra de la ley
  • Alejandro de Pablo, por El reino
  • Eduard Grau, por Quién te cantará
  • Álex Catalán, por Yuli

Mejor dirección de producción

  • Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Luis Fernández Lago, por Campeones
  • Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Iñaki Ros, por El reino

Mejor dirección artística

  • Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley
  • Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Balter Gallart, por Superlópez

Mejor montaje

  • Alberto del Campo, por El reino
  • Javier Fesser, por Campeones
  • Hayedeh Safiyari, por Todos lo saben
  • Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor diseño de vestuario

  • Clara Bilbao, por La sombra de la ley
  • Mercé Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Ana López Cobos, por Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley
  • Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará

Mejor sonido

  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino
  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por Campeones
  • Daniel de Zayas y Mario González, por Quién te cantará
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli

Mejores efectos especiales

  • Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez
  • Óscar Abades y Helmuth Barnert, por El reino
  • Jon Serrano y David Heras, por Errementari (El Herrero y el Diablo)
  • Lluís Rivera y Félix Bergés por La sombra de la ley

Mejor película de animación

  • Un día más con vida, de Kanaki Films y Platige Films
  • Azahar, de Granada Film Factory
  • Bikes The Movie, de Animation Bikes, A.I.E.
  • Memorias de un hombre en pijama, de Dream Team Concept, Ézaro Films S.A. y Hampa Studio

Mejor película documental

  • El silencio de otros, de Semilla Verde Productions y Lucernam Films
  • Apuntes para una película con atracos, de Avalon Productora Cinematográfica, S.L.
  • Camarón: flamenco y revolución, de Media Events y Lolita Films
  • Desenterrando Sad Hill, de Sadhill Desenterrado, A.I.E y Zapruder Pictures

Mejor película iberoamericana

  • Roma (México)
  • El ángel (Argentina)
  • La noche de 12 años (Uruguay)
  • Los perros (Chile)

Mejor película europea

  • Cold War, de Pawel Pawlikowsky
  • El hilo invisible, de Paul Thomas Anderson
  • Girl, de Lukas Dhont
  • The Party, de Sally Potter

Mejor cortometraje de ficción

  • Cerdita, de Carlota Pereda
  • 9 pasos, de María Crespo y Moisés Romera
  • Bailaora, de Rubin Stein
  • El niño que quería volar, de Jorge Muriel
  • Matria, de Álvaro Gago

Mejor cortometraje documental

  • Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo
  • El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo
  • Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá
  • Wan Xia. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

Mejor cortometraje de animación 

  • Cazatalentos, de José Herrera
  • El olvido, de Cristina Vaello y Xenia Grey
  • I Wish…, de Victor L. Pinel
  • Soy una tumba, de Khris Cembe

Giacco

Redactor jefe de las secciones de Cómics y Videojuegos, así como presentador de muchos de los programas de Hello Friki Podcast.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba