Noticias de cine

Lista de ganadores Goya 2020. Pedro Almodóvar triunfa con Dolor y Gloria

Dolor y Gloria de Pedro Almodovar ha sido la gran triunfadora en los Premios Goya 2020. Junto a Mientras Dure la Guerra y La Trinchera Infinita peleaban por la mayoría de las nominaciones, aunque otras películas como Madre, El Hoyo, Adiós o Lo que arde también repetían nominaciones. El éxito de Dolor y Gloria es preámbulo a su cita dentro de dos semanas en los Oscar de Hollywood, donde compite no solo por el premio a Mejor Película de habla no inglesa, sino también por el de Mejor Actor con Antonio Banderas.

Este es el listado de los ganadores (y nominados) en los Goya 2020…

MEJOR PELÍCULA

  • GANADORA: Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN

  • GANADOR: Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
  • Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita
  • Oliver Laxe, por Lo que arde
  • Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR

  • GANADOR: Antonio Banderas, por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar, por Quien a hierro mata

MEJOR ACTRIZ

  • GANADORA: Belén Cuesta, por La trinchera infinita
  • Penélope Cruz, por Dolor y gloria
  • Greta Fernández, por La hija de un ladrón
  • Marta Nieto, por Madre

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • GANADOR: Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra
  • Asier Etxeandia, por Dolor y gloria
  • Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria
  • Luis Callejo, por Intemperie

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • GANADORA: Julieta Serrano, por Dolor y gloria
  • Mona Martínez, por Adiós
  • Natalia de Molina, por Adiós
  • Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • GANADORA: La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
  • Araña, de Andrés Wood (Chile)
  • El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
  • Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • GANADORA: Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
  • Aute retrato, de Gaizka Urresti
  • El cuadro, de Andrés Sanz
  • Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • GANADOR: Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
  • Klaus, de Sergio Pablos

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • GANADORA: Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
  • Border, de Ali Abbasi (Suecia)
  • Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
  • Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • GANADORA: Belén Funes, por La hija de un ladrón
  • Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo
  • Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • GANADOR: Enric Auquer, por Quien a hierro mata
  • Nacho Sánchez, por Diecisiete
  • Vicente Vergara, por La trinchera infinita
  • Santi Prego, por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • GANADORA: Benedicta Sánchez, por Lo que arde
  • Pilar Gómez, por Adiós
  • Carme Arrufat, por La inocencia
  • Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • GANADOR: Suc de Síndria
  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Xiao Xian

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • GANADOR: Nuestra vida como niños refugiados en Europa
  • 2001 destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • GANADOR: Madrid2120
  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Muedra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • GANADOR: Intemperie de Javier Rubial, por Intemperie
  • Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus
  • Allí en la arena, de Toni M. Mir, por La inocencia
  • Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • GANADOR: Alberto Iglesias, por Dolor y gloria
  • Arturo Cardelús, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Pascal Gaigne, por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

MEJOR MONTAJE

  • GANADORA: Teresa Font, por Dolor y gloria
  • Laurent Dufreche y Raúl López, por La trinchera infinita
  • Alberto del Campo, por Madre
  • Carolina Martínez Urbina, por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN ARTISTICA

  • GANADOR: Juan Pedro de Gaspar, por Mientras dure la guerra
  • Antxón Gómez, por Dolor y gloria
  • Pepe Domínguez, por La trinchera infinita
  • Mikel Serrano por, Ventajas de viajar en tren

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • GANADOR: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie
  • Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre
  • Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • GANADOR: Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
  • David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • GANADOR: Mauro Herce, por Lo que arde
  • José Luis Alcaine, por Dolor y gloria
  • Javi Agirre Erauso, por La trinchera infinita
  • Álex Catalán, por Mientras dure la guerra

MEJOR SONIDO

  • GANADORES: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La trinchera infinita
  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por Dolor y gloria
  • Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por Mientras dure la guerra
  • David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas, por Quien a hierro mata

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • GANADOR: El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el Este

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • GANADORA: Carla Pérez de Albéniz, por Mientras dure la guerra
  • Toni Novella, por Dolor y gloria
  • Manolo Limón, por Intemperie
  • Ander Sistiaga, por La trinchera infinita

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • GANADOR: Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras dure la guerra
  • Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé, por Dolor y gloria
  • Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por La trinchera Infinita
  • Karmele Soler y Olga Cruz, por Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • GANADORA: Sonia Grande, por Mientras dure la guerra
  • Paola Torres, por Dolor y gloria
  • Lourdes Fuentes y Saioa Lara, por La trinchera Infinita
  • Alberto Valcárcel, por Paradise Hills
Etiquetas

Giacco

Redactor jefe de las secciones de Cómics y Videojuegos, así como presentador de muchos de los programas de Hello Friki Podcast.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar

Adblocker detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios