Noticias de series

Lista de nominados a los Premios Emmy 2020

Os traemos la lista oficial de los nominados a los Premios Emmy 2020, siendo ésta la 72 edición del certamen de premios que se celebrará el 20 de septiembre.

La edición contará con Jimmy Kimmel como presentador, que se emitirá en la cadena estadounidense ABC.

Lista de nominados

Mejor Serie – Comedia

  • Larry David
  • Dead to Me
  • Insecure
  • The Good Place
  • El método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • Lo que hacemos en las sombras

Mejor Serie – Drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • El cuento de la criada
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Stranger Things
  • Ozark
  • Succession

Mejor Miniserie

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Creedme
  • Watchmen
  • Unorthodox

Mejor Actor – Comedia

  • Anthony Anderson, ‘Black-ish’
  • Ted Danson, ‘The Good Place’
  • Michael Douglas, ‘El método Kominsky’
  • Eugene Levy, ‘Schitt’s Creek’
  • Ramy Youssef, ‘Ramy’
  • Don Cheadle, ‘Black Monday’

Mejor Actriz – Comedia

  • Rachel Brosnahan,’The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Linda Cardellini, ‘Dead to Me’
  • Catherine O’Hara, ‘Schitt’s Creek’
  • Trace Ellis Ross – ‘Black-Ish’
  • Issa Rae, ‘Insecure’
  • Christina Applegate, ‘Dead to Me’

Mejor Actor – Drama

  • Jason Bateman, ‘Ozark’
  • Sterling K. Brown, ‘This Is Us’
  • Steve Carell, ‘The Morning Show’
  • Brian Cox, ‘Succession’
  • Billy Porter, ‘Pose’
  • Jeremy Strong, ‘Succession’

Mejor Actriz – Drama

  • Jennifer Aniston, ‘The Morning Show’
  • Olivia Colman, ‘The Crown’
  • Jodie Comer, ‘Killing Eve’
  • Laura Linney, ‘Ozark’
  • Sandra Oh, ‘Killing Eve’
  • Zendaya, ‘Euphoria’

Mejor Actriz de Reparto – Comedia

  • Yvonne Orji, ‘Insecure’
  • Cecily Strong, ‘Saturday Night Live’
  • Alex Borstein, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • D’Arcy Carden, ‘The Good Place’
  • Betty Gilpin, ‘GLOW’
  • Kate McKinnon, ‘Saturday Night Live’
  • Marin Hinkle, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Annie Murphy, ‘Schitt’s Creek’

Mejor Actor de Reparto – Comedia

  • Mahershala Ali, ‘Ramy’
  • Andre Braugher, ‘Brooklyn Nine-Nine’
  • Kenan Thompson, ‘Saturday Night Live’
  • William Jackson Harper, ‘The Good Place’
  • Dan Levy, ‘Schitt’s Creek’
  • Alan Arkin, ‘El método Kominsky’
  • Tony Shalhoub, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Sterling K. Brown, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Mejor Actriz de Reparto – Drama

  • Helena Bonham Carter, ‘The Crown’
  • Laura Dern, ‘Big Little Lies’
  • Samira Wiley, ‘El cuento de la criada’
  • Julia Garner, ‘Ozark’
  • Thandie Newton, ‘Westworld’
  • Fiona Shaw, ‘Killing Eve’
  • Sarah Snook, ‘Succession’
  • Meryl Streep, ‘Big Little Lies’

Mejor Actor de Reparto – Drama

  • Billy Crudup, ‘The Morning Show’
  • Kieran Culkin, ‘Succession’
  • Giancarlo Esposito, ‘Better Call Saul’
  • Matthew Macfadyen, ‘Succession’
  • Bradley Whitford, ‘El cuento de la criada’
  • Jeffrey Wright, ‘Westworld’
  • Mark Duplass, ‘The Morning Show’
  • Nicholas Braun, ‘Succession’

Mejor Actor – Miniserie

  • Jeremy Irons, ‘Watchmen’
  • Hugh Jackman, ‘Bad Education’
  • Mark Ruffalo, ‘La innegable verdad’
  • Jeremy Pope, ‘Hollywood’
  • Paul Mescal, ‘Normal People’

Mejor Actriz – Miniserie

  • Cate Blanchett, ‘Mrs. America’
  • Shira Hass, ‘Unorthodox’
  • Regina King, ‘Watchmen’
  • Octavia Spencer, ‘Self-Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker’
  • Kerry Washington, ‘Little Fires Everywhere’

Mejor Actriz de Reparto – Miniserie

  • Holland Taylor, ‘Hollywood’
  • Toni Collette, ‘Unbelievable’
  • Margo Martindale, ‘Mrs. America’
  • Jean Smart, ‘Watchmen’
  • Uzo Aduba, ‘Mrs. America’
  • Tracey Ullman, ‘Mrs. America’

Mejor Actor de Reparto – Miniserie

  • Dylan McDermott, ‘Hollywood’
  • Jim Parsons, ‘Hollywood’
  • Titus Burgess, ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’
  • Jovan Adepo, ‘Watchemn’
  • Louis Gossett Jr., ‘Watchmen’
  • Yahya Abdul-Mateen II, ‘Watchmen’

Mejor Actriz Invitada – Comedia

  • Angela Bassett, ‘A Black Lady Sketch Show’
  • Phoebe Waller- Bridge, ‘Saturday Night Live’
  • Wanda Sykes, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Maya Rudolph, ‘Saturday Night Live’
  • Maya Rudolph, ‘The Good Place’
  • Bette Midler, ‘The Politician’

Mejor Actor Invitado – Comedia

  • Fred Willard, ‘Modern Family’
  • Adam Driver, ‘Saturday Night Live’
  • Brad Pitt, ‘Saturday Night Live’
  • Dev Patel, ‘Modern Love’
  • Eddie Murphy, ‘Saturday Night Live’
  • Luke Kirby, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Mejor Actriz Invitada – Drama

  • Cicely Tyson, ‘How To Get Away With Murder’
  • Cherry Jones, ‘Succession’
  • Harriet Walter, »Succession’
  • Alexis Bledel, ‘El cuento de la criada’
  • Laverne Cox, ‘Orange is the new black’
  • Phylicia Rashad, ‘This Is Us’

Mejor Actor Invitado – Drama

  • Andrew Scott, ‘Black Mirror’
  • Giancarlo Esposito, ‘The Mandalorian’
  • Jason Bateman, ‘The Outsider’
  • James Cromwell, ‘Succession’
  • Martin Short, ‘The Morning Show’
  • Ron Cephas Jones, ‘This Is Us’

Víctor M. Yeste

Director de la web, revista digital y radio online @HelloFriki. Escritor, ingeniero en Informática, cinéfilo, seriéfilo y, en definitiva, friki empedernido.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba

Adblocker detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios