Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Noticias de cine

Lista de nominados a los Premios Goya 2014

Han sido anunciados los nominados a la 28ª edición de los Premios Goya. Al frente «La gran familia española» con doce nominaciones, seguida por «Las Brujas de Zugarramurdi» con diez y «Caníbal» con ocho.

La ceremonia de entrega se hará el 9 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid, y será presentada por Manel Fuentes.

Mejor Película

  • 15 años y un día
  • Caníbal
  • La gran familia española
  • La herida
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor Dirección

  • Gracia Querejeta por 15 años y un día
  • Manuel Martín Cuenca por Caníbal
  • Daniel Sánchez Arévalo por La gran familia española
  • David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor Dirección Novel

  • Fernando Franco por La herida
  • Neus Ballus por La plaga
  • Jorge Dorado por Mindscape
  • Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

Mejor Guión Original

  • 3 bodas de más
  • La gran familia española
  • La herida
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor Guión Adaptado

  • Alacrán enamorado
  • Caníbal
  • Todas las mujeres
  • Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor Película Iberoamericana

  • Azul y no tan rosa, de Miguel Ferrari
  • El médico alemán, de Lucía Puenzo
  • Gloria, de Sebastian Lelio
  • La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez

Mejor Película Europea

  • Amor, de Michael Haneke
  • La caza, de Thomas Vinterberg
  • La gran belleza, de Paolo Sorrentino
  • La vida de Adèle, de Abdellatif Kechiche

Mejor Actor Protagonista

  • Tito Valverde por 15 años y un día
  • Antonio de la Torre por Caníbal
  • Eduard Fernández Todas las mujeres
  • Javier Cámara por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor Actriz Protagonista

  • Inma Cuesta por 3 bodas de más
  • Marián Alvarez por La herida
  • Aura Garrido por Stockholm
  • Nora Navas por Todos queremos lo mejor para ella

Mejor Actor de Reparto

  • Carlos Bardem por Alacran enamorado
  • Juan Diego Boto por Ismael
  • Antonio de la Torre por La gran familia española
  • Roberto Álamo por La gran familia española

Mejor Actriz de Reparto

  • Susi Sánchez por 10.000 noches de ninguna parte
  • Maribel Verdú por 15 años y un día
  • Terele Pávez por Las brujas de Zugarramurdi
  • Nathalie Poza por Todas las mujeres

Mejor Actor Revelación

  • Berto Romero por 3 bodas de más
  • Hovik Keuchkerian por Alacrán enamorado
  • Patrik Criado por La gran familia española
  • Javier Pereira por Stockholm

Mejor Actriz Revelación

  • Belén López por 15 años y un día
  • Olimpya Melinte por Caníbal
  • María Morales por Todas las mujeres
  • Natalia de Molina por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor Dirección de Fotografía

  • 15 años y un día
  • Caníbal
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • New York Shadows

Mejor Montaje

  • 3 bodas de más
  • La gran familia española
  • La herida
  • Las brujas de Zugarramurdi

Mejor Dirección Artística

  • Alacrán enamorado
  • Caníbal
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor Vestuario

  • 3 bodas de más
  • La gran familia española
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Los amantes pasajeros

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • 3 bodas de más
  • Grand Piano
  • La gran familia española
  • Las brujas de Zugarramurdi

Mejor Efectos Especiales

  • La gran familia española
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Los últimos días
  • Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor Sonido

  • Caníbal
  • La gran familia española
  • La herida
  • Las brujas de Zugarramurdi

Mejor Música

  • A night in Old Mexico
  • La mula
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor Canción

  • 15 años y un día
  • A Night in Old Mexico
  • Alegrías de Cádiz
  • La gran familia española

Mejor Película Documental

  • Con la pata quebrada
  • Guadalquivir
  • Las maestras de la República
  • Món Petit

 Mejor Cortometraje Documental

  • El hombre que estaba allí
  • La alfombra roja
  • La gran desilusión
  • Minerita

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Abstenerse agencias
  • De noche y de pronto
  • El paraguas de colores
  • Lucas
  • Pipas

Mejor Película de Animación

  • El extraordinario viaje de Lucius Dumb
  • Futbolín
  • Hiroku. Defensores de Gaia
  • Justin y la espada del valor

Víctor Yeste

Director de la web, revista digital y radio online @HelloFriki. Escritor, ingeniero en Informática, cinéfilo, seriéfilo y, en definitiva, friki empedernido.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba