Home » Cómics » Noticias de cómics » [SDCC 2019] Ganadores de los Eisner 2019

[SDCC 2019] Ganadores de los Eisner 2019

Aquí tenéis la lista completa de los ganadores de los Premios Eisner 2019 que se han otorgado en la Comic Con de San Diego. Tom King y Mitch Gerards vuelven a ser protagonistas y Mr. Milagro, que aquí publica ECC Ediciones, también recibe premio. Giant Days es otro de los títulos con más de un premio y, tirando para casa, el premio para la reedición de La Visión reivindica la figura de Gabriel Hernández Walta. También felicitar a Ken Niimura que se ha llevado el galardón para el mejor cómic digital por Umami. No nos olvidamos de la sevillana Librería Nostromo, que no consiguió ganar, pero solo el hecho de encontrarse entre las nominadas es ya un logro.

Mejor Historia Corta
  • “Get Naked in Barcelona,” de Steven T. Seagle y Emei Olivia Burell, en Get Naked (Image)
  • “The Ghastlygun Tinies,” de Matt Cohen and Marc Palm, en MAD magazine #4 (DC)
  • «Here I Am,» de Shaun Tan, en I Feel Machine (SelfMadeHero)
  • “Life During Interesting Times,” de Mike Dawson (The Nib)
  • “Supply Chains,” de Peter and Maria Hoey, en Coin-Op #7 (Coin-Op Books)
  • “The Talk of the Saints,” de Tom King and Jason Fabok, en Swamp Thing Winter Special (DC)

Mejor número único/ One-shot
  • Beneath the Dead Oak Tree, de Emily Carroll (ShortBox)
  • Black Hammer: Cthu-Louise, de Jeff Lemire y Emi Lenox (Dark Horse)
  • No Better Words, de Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
  • Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, de Chip Zdarsky (Marvel)
  • The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits, by Arabson, translated de James Robinson (IHQ Studio/ Image)

Mejor serie regular
  • Batman, de Tom King et al. (DC)
  • Black Hammer: Age of Doom, de Jeff Lemire, Dean Ormston y Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Gasolina, de Sean Mackiewicz and Niko Walter (Skybound/Image)
  • Giant Days, de John Allison, Max Sarin y Julaa Madrigal (BOOM! Box)
  • The Immortal Hulk, de Al Ewing, Joe Bennett y Ruy José (Marvel)
  • Runaways, de Rainbow Rowell y Kris Anka (Marvel)

Mejor serie limitada
  • Batman: White Knight de Sean Murphy (DC)
  • Eternity Girl, de Magdalene Visaggio y Sonny Liew (Vertigo/DC)
  • Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, de Mark Russell, Mike Feehan y Mark Morales (DC)
  • Mister Miracle, de Tom King y Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design: Second Genesis, de Ed Piskor (Marvel)

Mejor serie nueva
  • Bitter Root, de David Walker, Chuck Brown y Sanford Greene (Image)
  • Crowded, de Christopher Sebela, Ro Stein y Ted Brandt (Image)
  • Gideon Falls, de Jeff Lemire y Andrea Sorrentino (Image)
  • Isola, de Brenden Fletcher y Karl Kerschl (Image)
  • Man-Eaters, de Chelsea Cain, Lia Miternique y Kate Niemczyk (Image)
  • Skyward, de Joe Henderson y Lee Garbett (Image)

Mejor publicación para nuevos lectores (+ 8 años)
  • Johnny Boo and the Ice Cream Computer, de James Kochalka (Top Shelf/IDW)
  • Petals, de Gustavo Borges (KaBOOM!)
  • Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths, de Graham Annable (First Second)
  • This Is a Taco! de Andrew Cangelose y Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge)
  • Tiger Vs. Nightmare, de Emily Tetri (First Second)

Mejor publicación para niños (9-12 años)
  • Aquicorn Cove, de Katie O’Neill (Oni)
  • Be Prepared, de Vera Brosgol (First Second)
  • The Cardboard Kingdom, de Chad Sell (Knopf/Random House Children’s Books)
  • Crush, de Svetlana Chmakova (JY/Yen Press)
  • The Divided Earth, de Faith Erin Hicks (First Second)

Mejor publicación para adolescentes (13-17 años)
  • All Summer Long,de Hope Larson (Farrar Straus Giroux)
  • Gumballs, de Erin Nations (Top Shelf/IDW)
  • Middlewest, de Skottie Young y Jorge Corona (Image)
  • Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway, de Cat Seaton y Kit Seaton (Image)
  • The Prince and the Dressmaker, de Jen Wang (First Second)
  • Watersnakes, de Tony Sandoval y Lucas Marangon (Magnetic/Lion Forge)

Mejor Publicación de Humor
  • Get Naked, de Steven T. Seagle et al. (Image)
  • Giant Days, de John Allison, Max Sarin y Julia Madrigal (BOOM! Box)
  • MAD magazine, editado por Bill Morrison (DC)
  • A Perfect Failure: Fante Bukowski 3, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Woman World, de Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

Mejor Antología
  • Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, editado por Shelly Bond (Black Crown/IDW)
  • Puerto Rico Strong, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz, y Neil Schwartz (Lion Forge)
  • Twisted Romance, editado por Alex de Campi (Image)
  • Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, editado por Will Dennis, J. H. Williams III y Wendy Wright-Williams (Image)

Mejor trabajo basado en la realidad
  • All the Answers: A Graphic Memoir, de Michael Kupperman (Gallery 13)
  • All the Sad Songs, de Summer Pierre (Retrofit/Big Planet)
  • Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, de Box Brown (First Second)
  • Monk! de Youssef Daoudi (First Second)
  • One Dirty Tree, de Noah Van Sciver (Uncivilized Books)

Mejor albúm gráfico nuevo
  • Bad Girls, de Alex de Campi y Victor Santos (Gallery 13)
  • Come Again, de Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Green Lantern: Earth One Vol. 1, de Corinna Bechko y Gabriel Hardman (DC)
  • Homunculus, de Joe Sparrow (ShortBox)
  • My Heroes Have Always Been Junkies, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Sabrina, de Nick Drnaso (Drawn & Quarterly)

Mejor albúm gráfico reeditado
  • Berlin, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
  • Girl Town, de Carolyn Nowak (Top Shelf/IDW)
  • Upgrade Soul, de Ezra Claytan Daniels (Lion Forge)
  • The Vision hardcover, de Tom King, Gabriel Hernandez Walta, y Michael Walsh (Marvel)
  • Young Frances, de Hartley Lin (AdHouse Books)

Mejor adaptación de otro medio
  • Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation, adaptado por Ari Folman y David Polonsky (Pantheon)
  • “Frankenstein” de Mary Shelley, en Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adaptado por Junji Ito y Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Out in the Open de Jesús Carraso, adaptado por Javi Rey y Lawrence Schimel (SelfMadeHero)
  • Speak: The Graphic Novel, de Laurie Halse Anderson y Emily Carroll (Farrar Straus Giroux)
  • To Build a Fire: Based on Jack London’s Classic Story, de Chabouté (Gallery 13)

Mejor publicación USA de material extranjero
  • About Betty’s Boobde Vero Cazot y Julie Rocheleau, adaptado por Edward Gauvin (Archaia/BOOM!)
  • Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World, de Pénélope Bagieu, adaptado por Montana Kane (First Second)
  • Herakles Book 1, de Edouard Cour, adaptado por Jeremy Melloul (Magnetic/Lion Forge)
  • Niourk, de Stefan Wul and Olivier Vatine, adaptado por Brandon Kander y Diana Schutz (Dark Horse)
  • A Sea of Love, de Wilfrid Lupano y Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge)

Mejor edición USA de Material extranjero/Asia
  • Abara: Complete Deluxe Edition, de Tsutomu Nihei, adaptado por Sheldon Drzka (VIZ Media)
  • Dead Dead Demon’s Dededede Destruction, de Inio Asano, adaptado por John Werry (VIZ Media)
  • Laid-Back Camp, de Afro, adaptado por Amber Tamosaitis (Yen Press)
  • My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder, de Nie Jun, adaptado por Edward Gauvin (Graphic Universe/Lerner)
  • Tokyo Tarareba Girls, de Akiko Higashimura (Kodansha)

Mejor Proyecto-Colección de Archivo
  • Pogo, vol. 5: Out of This World At Home, de Walt Kelly, editado por Mark Evanier y Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Sunday Strips in Color (1959–1960), de Jack Kirby, Wally Wood et al., editado por Ferran Delgado (Amigo Comics)
  • Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3, de Archie Goodwin y Al Williamson, editado por Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)
  • The Temple of Silence: Forgotten Words and Worlds of Herbert Crowley, de Justin Duerr (Beehive Books
  • Thimble Theatre and the Pre-Popeye Comics of E. C. Segar, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Mejor proyecto colección de archivo-Comic
  • Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition, editado por Paul Levitz (DC)
  • Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet (Drawn & Quarterly)
  • Madman Quarter Century Shindig, de Mike Allred, editado por Chris Ryall (IDW)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, editado por Bob Chapman, Joseph Melchior y Terry Moore (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, editado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Mejor Guionista
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Tom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls, Royal City (Image)
  • Mark Russell, Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC); Lone Ranger (Dynamite)
  • Kelly Thompson, Nancy Drew (Dynamite); Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men, West Coast Avengers (Marvel)
  • Chip Zdarsky, Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)

Mejor Guionista/Artista
  • Sophie Campbell, Wet Moon (Oni)
  • Nick Drnaso, Sabrina (Drawn & Quarterly)
  • David Lapham, Lodger (Black Crown/IDW); Stray Bullets (Image)
  • Nate Powell, Come Again (Top Shelf/IDW)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)
  • Jen Wang, The Prince and the Dressmaker (First Second)

Mejor Dibujante/Entintador
  • Matías BergaraCoda (BOOM!)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Sonny Liew, Eternity Girl (Vertigo/DC)
  • Sean Phillips, Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
  • Yanick Paquette, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC)

Mejor Pintor/Artista multimedia
  • Lee Bermejo, Batman: Damned (DC)
  • Carita Lupatelli, Izuna Book 2 (Humanoids)
  • Dustin Nguyen, Descender (Image)
  • Gregory Panaccione, A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

Mejor Portadista
  • Jen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Joshua Middleton, Batgirl and Aquaman variants (DC)
  • Julian Tedesco, Hawkeye, Life of Captain Marvel (Marvel)

Mejor Colorista
  • Jordie Bellaire, Batgirl, Batman (DC); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image); Shuri, Doctor Strange (Marvel)
  • Tamra Bonvillain, Alien 3 (Dark Horse); Batman, Doom Patrol (DC); Moon Girl and Devil Dinosaur, Multiple Man (Marvel)
  • Nathan Fairbairn, Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC); Die!Die!Die! (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: White Knight (DC): Seven to Eternity, Wytches (Image)
  • Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)

Mejor rotulación
  • David Aja, Seeds (Berger Books/Dark Horse)
  • Jim Campbell, BreathlessCalexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival FetishThe Wilds (Black Mask); AbbottAlice: Dream to Dream, Black Badge, CluelessCodaFenceFireflyGiant DaysGrass Kings, Lumberjanes: The Infernal CompassLow Road WestSparrowhawk (BOOM); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Jared Fletcher, Batman: Damned (DC); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls, Southern Bastards (Image)
  • Todd Klein— Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

Mejor Cómic relacionado con el periodismo
  • Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • The Columbus Scribbler, editado por Brian Canini, Jack Wallace, Steve Steiner y Derek Baxter 
  • Comicosity, editado por Aaron Long y Matt Santori,  
  • LAAB Magazine #0: Dark Matter, editado por Ronald Wimberley y Josh O’Neill (Beehive Books)
  • PanelxPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, 

Mejor Libro relacionado con los Cómics
  • Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978, de Keith Dallas y John Wells (TwoMorrows)
  • Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists, de Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)
  • The League of Regrettable Sidekicks, de Jon Morris (Quirk Books)
  • Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser, de Dewey Cassell con Jeff Messer (TwoMorrows)
  • Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy, de Florent Gorges, adaptado por Laure Dupont y Annie Gullion (Dark Horse)

Mejor trabajo académico
  • Between Pen and Pixel: Comics, Materiality, and the Book of the Future, de Aaron Kashtan (Ohio State University Press)
  • Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies, de Marc Singer (University of Texas Press)
  • The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics, de Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Press)
  • Incorrigibles and Innocents, Constructing Childhood and Citizenship in Progressive Era Comics, de Lara Saguisag (Rutgers University Press)
  • Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, de Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)

Mejor Diseño de Publicación
  • A Sea of Love, designed by Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione, and Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge)
  • The Stan Lee Story Collector’s Edition, designed by Josh Baker (Taschen)
  • The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley, designed by Paul Kepple and Max Vandenberg (Beehive Books)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, designed by Josh Beatman/Brainchild Studios/NYC, (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, designed by John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Mejor Cómic digital
  • Aztec Empire, de Paul Guinan, Anina Bennett y David Hahn
  • The Führer and the Tramp, de Sean McArdle, Jon Judy y Dexter Wee
  • The Journey, de Pablo Leon (Rewire)
  • The Stone King, de Kel McDonald y Tyler Crook (comiXology Originals)  
  • Umami, de Ken Niimura (Panel Syndicate)

Mejor webcomic

Sobre Giacco

avatar
Redactor jefe de las secciones de Cómics y Videojuegos, así como presentador de muchos de los programas de Hello Friki Podcast.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

Los Premios Eisner 2019 comentados por un figurante

Servidor le tiene un cariño especial a los premios Eisner, me resulta imposible de negar. ...