Noticias de cine

Lista de ganadores de los premios Goya 2016

El pasado 6 de febrero se celebró la 30ª edición de los premios Goya, con Dani Rovira como presentador. Se trató de una gala bastante convencional y repleta de humor fácil y falto de originalidad.

Contó como invitados extranjeros con Tim Robbins y Juliette Binoche, y Antonio Resines hizo su primer discurso como Presidente de la Academia, en la que intentó dar un fuerte toque de humor y cayó en la clásica crítica a la piratería bajo la perspectiva del cine de principios de los 90… ensalzando a los videoclubs. Nada menos.

En cuanto a los ganadores, «Truman» de Cesc Gay se llevó los galardones principales, tumbando entre otros a «La Novia», quien con 12 nominaciones sólo ganó en 2 categorías.

Mejor Película

  • A cambio de nada
  • La novia
  • Nadie quiere la noche
  • Truman
  • Un día perfecto

Mejor Director

  • Paula Ortiz por La novia
  • Isabel Coixet por Nadie quiere la noche
  • Cesc Gay por Truman
  • Fernando Léon de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Actor

  • Asier Etxeandia por La novia
  • Pedro Casablanc por B, la película
  • Luis Tosar por El Desconocido
  • Ricardo Darín por Truman

Mejor Actriz

  • Inma Cuesta por La novia
  • Penélope Cruz por Ma ma
  • Natalia de Molina por Techo y Comida
  • Juliette Binoche por Nadie quiere la noche

Mejor Actor de Reparto

  • Felipe García por A cambio de Nada
  • Manolo Soto por B, la película
  • Javier Cámara por Truman
  • Tim Robbins por Un día perfecto

Mejor Actriz de Reparto

  • Elvira Mínguez por El Desconocido
  • Marian Álvarez por Felices 140
  • Nora Navas por Felices 140
  • Luisa Gavasa por La novia

Mejor Actor Revelación

  • Miguel Herrán por A cambio de nada
  • Fernando Colomo por Isla bonita
  • Alex García por La Novia
  • Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

Mejor Actriz Revelación

  • Yordanka Ariosa por El rey de La Habana
  • Irene Escolar por Un otoño sin Berlín
  • Antonia Guzmán por A cambio de nada
  • Iraia Elías por Amama

Mejor Director Novel

  • Daniel Guzmán por A cambio de nada
  • Dani de la Torre El Desconocido
  • Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
  • Juan Miguel del Castillo por Techo y Comida

Mejor Película Europea

  • Camino a la escuela
  • Leviathan
  • Macbeth
  • Mustang

Mejor Película Iberoamericana

  • El clan
  • La Once Película
  • Magallanes
  • Vestido de novia

Mejor Guión Original

  • Daniel Guzmán por A cambio de nada
  • Alberto Marini por El Desconocido
  • Borja Cobeaga por Negociador
  • Tomàs Aragay y Cesc Gay por Truman

Mejor Guión Adaptado

  • Javier García y Paula Ortiz, por La novia
  • Agustí Villaronga, por El rey de La Habana
  • Fernando León de Aranoa, Paula Farias y Diego Faria por Un día perfecto
  • Jordi Casanovas y David Ilundain por B, la película

Mejor Película Documental

  • Chicas nuevas 24 horas
  • I’m your father
  • Sueños de sal
  • The propaganda game

Mejor Montaje

  • Jorge Coira por El Desconocido
  • David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
  • Pablo Barbieri por Truman
  • Pablo Barbieri por Un día perfecto

Mejor Dirección de Fotografía

  • Josep Mª Civit por El rey de La Habana
  • Miguel Ángel Amoedo por La novia
  • Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche
  • Álex Catalán por Un día perfecto

Mejor Música Original

  • Santi Vega por El teatro del más allá. Chavín de Huántar
  • Chavín de Huántar por La novia
  • Alberto Iglesias por Ma ma
  • Lucas Vidal por Nadie quiere la noche

Mejor Canción Original

  • So Far and Yet So Close de Antonio Meliveo (El país del miedo)
  • Cómo me mata el tiempo de Luis Ivars (Matar el tiempo)
  • Palmeras en la nieve de Lucas Vidal y Pablo Alborán (Palmeras en la nieve)
  • Techo y comida de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano (Techo y comida)

Mejor Dirección Artística

  • Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté por La novia
  • Arturo García Biaffra y José Luis Arrizabalaga Arri por Mi gran noche
  • Alain Bainée por Nadie quiere la noche
  • Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paola Torres por Mi gran noche
  • Clara Bilbao por Nadie quiere la noche
  • Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
  • Fernando García por Un día perfecto

Maquillaje y/o Peluquería

  • Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
  • Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi por Ma ma
  • Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H por Nadie quiere la noche
  • Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por Palmeras en la nieve

Mejor Sonido

  • Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por Anacleto: Agente secreto
  • David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El Desconocido
  • Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por La novia
  • Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por Mi gran noche

Mejor Dirección de Producción

  • Carla Pérez de Albéniz por El Desconocido
  • Marta Miró y Andrés Santana por Nadie quiere la noche
  • Toni Novella por Palmeras en la nieve
  • Luis Fernández Lago por Un día perfecto

Mejores Efectos Especiales

Lluís Rivera y Lluís Castells por Anacleto: Agente secreto
Pau Costa y Isidro Jiménez por El Desconocido
Reyes Abades y Curro Muñoz por Tiempo sin aire
Juan R. Molina y Curro Muñoz por Mi gran noche

Mejor Película de Animación

  • Atrapa la bandera
  • Meñique
  • Noche de Paz
  • Yoko

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Cordelias
  • El corredor
  • El trueno rojo
  • Inside the box
  • Os meninos do río

Mejor Cortometraje Documental

  • Hijos de la Tierra
  • Regreso a la Alcarria
  • Ventanas
  • Viento de atunes

Mejor Cortometraje de Animación

  • Alike
  • Honorio, dos minutos de sol
  • La noche del océano
  • Víctimas de Guernika

Víctor Yeste

Director de la web, revista digital y radio online @HelloFriki. Escritor, ingeniero en Informática, cinéfilo, seriéfilo y, en definitiva, friki empedernido.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba