Noticias de cine

Oscars 2022. Una ceremonia llena de sorpresas pero no precisamente buenas.

Que las últimas ceremonias de la entrega de los Oscars no han gustado al público es algo con lo que la Academia está tratando de lidiar. Para este año se habían tomado varias decisiones como la de entregar ocho premios, la mayoría técnicos, antes de la ceremonia con la excusa de intentar aligerarla y hacerla más dinámica, aunque el resultado ha sido que ha durado lo mismo que la del 2021 en la que se entregaron todos los premios.

Desde el 2019, la gala no contaba con un maestro de ceremonias presentando el evento, este año las encargadas fueron Amy Schumer, Regina Hall y Wanda Sykes, que empezaron realmente bien pero que no consiguieron remontar el espíritu de la gala después del vergonzoso acto que protagonizó Will Smith, cuando agredió a Chris Rock en directo por hacer un chiste sobre su mujer.

En cuanto a los premiados, Apple TV+ se convierte en la primera plataforma de streaming en conseguir el Oscar a Mejor Película. CODA fue una película que arrasó en el Festival de Sundance hace ya más de un año y se ha alzado con tres premios: Mejor Película, Mejor Guion Adaptado y Mejor Actor de Reparto para Troy Kotsur.

El único representante español en triunfar en estos Oscars 2022 ha sido Alberto Mielgo, ganador del Oscar al Mejor Cortometraje de Animación por ‘El limpiaparabrisas’. Si no lo habéis visto, está disponible en RTVE.es. Mielgo recogió el premio junto a su productor Leo Sanchez Barbosa, aunque no pudimos verlo en directo ya que una de las categorías que se quedaron fuera de la ceremonia fue la de los cortos animados.

‘Dune’ fue una de las grandes triunfadoras de la noche con seis estatuillas doradas: Mejor Diseño de Producción, Mejor Sonido, Mejor Montaje, Mejor Fotografía, Mejores Efectos Visuales y Mejor Banda Sonora para el trabajo de Hans Zimmer, aunque tampoco pudimos ver la entrega de la mayoría de estos premios.

Uno de los momentos más emotivos de la noche fue cuando Ariana DeBose recogió el premio a Mejor Actriz de Reparto, sesenta años después de que Rita Moreno ganase el Oscar en la misma categoría por interpretar el mismo papel, Anita en ‘West Side Story’.

El llamado #OscarFanFavorite, un premio que se ha elegido a través de votaciones en Twitter, ha sido para ‘El ejército de los muertos’, de Zack Snyder, que ha destronado a ‘Spider-Man: No Way Home’ y la ‘Cenicienta’ de Camila Cabello, que partían como favoritas.

Aquí está el listado completo de ganadores.

MEJOR PELÍCULA

‘CODA’ (GANADOR)
‘Belfast’
‘No mires arriba’
‘Drive My Car’
‘Dune’
‘El método Williams’
‘Licorice Pizza’
‘El poder del perro’
‘West Side Story’
‘El callejón de las almas perdidas’

MEJOR DIRECCIÓN

Jane Campion por ‘El poder del perro’ (GANADOR)
Kenneth Branagh por ‘Belfast’
Ryûsuke Hamaguchi por ‘Drive My Car’
Paul Thomas Anderson por ‘Licorice Pizza’
Steven Spielberg por ‘West Side Story’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Jessica Chastain por ‘Los ojos de Tammy Faye’ (GANADOR)
Olivia Colman por ‘La hija oscura’
Penélope Cruz por ‘Madres paralelas’
Nicole Kidman por ‘Being the Ricardos’
Kristen Stewart por ‘Spencer’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Will Smith por ‘El método Williams’ (GANADOR)
Javier Bardem por ‘Being the Ricardos’
Benedict Cumberbatch por ‘El poder del perro’
Andrew Garfield por ‘Tick, Tick, Boom’
Denzel Washington por ‘La tragedia de Macbeth’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ariana DeBose por ‘West Side Story’ (GANADOR)
Jesse Buckley por ‘La hija oscura’
Kirsten Dunst por ‘El poder del perro’
Judi Dench por ‘Belfast’
Aunjanue Ellis por ‘El método Williams’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Troy Kotsur por ‘CODA’ (GANADOR)
Ciaran Hinds por ‘Belfast’
Jesse Plemons por ‘El poder del perro’
Kodi Smit-McPhee por ‘El poder del perro’
J.K Simmons por ‘Being the Ricardos’

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

‘Drive my car’ (Japón) (GANADOR)
‘Flee’ (Dinamarca)
‘Fue la mano de Dios’ (Italia)
‘Lunana: A Yak in the Classroom’ (Bután)
‘La peor persona del mundo’ (Noruega)

MEJOR GUION ORIGINAL

Kenneth Branagh por ‘Belfast’ (GANADOR)
Adam McKay y David Sirota por ‘No mires arriba’
Zach Baylin por ‘El método Williams’
Paul Thomas Anderson por ‘Licorice Pizza’
Joachim Trier y Eskil Vogt por ‘La peor persona del mundo’

MEJOR GUION ADAPTADO

Sian Heder por ‘CODA’ (GANADOR)
Jane Campion por ‘El poder del perro’
Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth por ‘Dune’
Maggie Gyllenhaal por ‘La hija oscura’
Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe por ‘Drive My Car’

MEJOR BANDA SONORA

‘Dune’ (GANADOR)
‘Madres paralelas’ (compuesta por Alberto Iglesias)
‘No mires arriba’
‘Encanto’
‘El poder del perro’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

No Time to Die de ‘Sin tiempo para morir’ (GANADOR)
Be Alive de ‘El método Williams’
Dos oruguitas de ‘Encanto’
Down to Joy de ‘Belfast’
Somehow You Do de ‘4 días’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

‘Encanto’ (GANADOR)
‘Los Mitchells contra las máquinas’
‘Flee’
‘Luca’
‘Raya y el último dragón’

MEJOR DOCUMENTAL

‘Summer of Soul (…or, when the revolution not be televised)’ (GANADOR)
‘Ascension’
‘Attica’
‘Flee’
‘Writing With Fire’

MEJOR MONTAJE

‘Dune’ (GANADOR)
‘No mires arriba’
‘El método Williams’
‘El poder del perro’
‘Tick, Tick … Boom!’

MEJOR FOTOGRAFÍA

‘Dune’ (GANADOR)
‘El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)’
‘El poder del perro’
‘La tragedia de Macbeth’
‘West Side Story’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

‘Dune’ (GANADOR)
‘El callejón de las almas perdidas’
‘El poder del perro’
‘La tragedia de Macbeth’
‘West Side Story’

MEJORES EFECTOS VISUALES

‘Dune’ (GANADOR)
‘Free Guy’
‘Sin tiempo para morir’
‘Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos’
‘Spider-Man: No Way Home’

MEJOR SONIDO

‘Dune’ (GANADOR)
‘Belfast’
‘Sin tiempo para morir’
‘El poder del perro’
‘West Side Story’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

‘Cruella’ (GANADOR)
‘Dune’
‘Cyrano’
‘El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)’
‘West Side Story’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

‘Los ojos de Tammy Faye’ (GANADOR)
‘El rey de Zamunda’
‘Cruella’
‘Dune’
‘La casa de Gucci’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

‘El limpiaparabrisas’ de Alberto Mielgo (GANADOR)
‘Bestia’
‘Affairs of the Art’
‘Boxballet’
‘Peti Roja’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘The Queen of Basketball’ (GANADOR)
‘Audible’
‘Lead Me Home’
‘Three Songs for Benazir’
‘When We Were Bullies’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘The Long Goodbye’ (GANADOR)
‘Ala Kachuu – Take and Run’
‘The Dress’
‘On my mind’
‘Please hold’


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba